ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 18 февраля 2010 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Левченко А.В., подсудимого Ускова Г.А., защитника адвоката Циулиной Т.Г., представившей удостоверение № 1505, ордер № 68, при секретаре Голодной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении УСКОВА Г.А., содержащегося под стражей с 13 ноября 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: 18 октября 2009г. около 12 часов 30 минут Усков Г.А., находясь в квартире в г. Артеме, где также находились К., А., П., Ч. и Щ., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к тумбочке, стоявшей в прихожей данной квартиры, где лежала сумка А., и осознавая, что его действия являются явными и понятными для окружающих из вышеуказанной сумки открыто, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащий А. кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 1700 рублей, а также 2 доллара США по курсу 29, 3281 рубль за 1 доллар США на общую сумму 58, 66 рублей, после чего, игнорируя законное требование П. остановиться и вернуть похищенное, удерживая при себе похищенный кошелек с его содержимым, выбежал из квартиры, тем самым скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 2558 рублей 66 копеек. Похищенным имуществом Усков Г.А. распорядился по своему усмотрению. Он же 11 ноября 2009 г. около 15 часов, находясь в квартире в г. Артеме, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Ш. и Ч. за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из шкафа, расположенного в комнате, похитил принадлежащие Ш. деньги в сумме 3450 рублей и ключ от входной двери стоимостью 250 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. Органами предварительного следствия Ускову Г.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Усков Г.А. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Циулина Т.Г. также поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевшие А. и Ш. в ходатайствах, адресованных суду, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Усковым Г.А. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным заявленное подсудимым Усковым Г.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Усков Г.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает полностью и со своей стороны полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Предъявленное подсудимому Ускову Г.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ускова Г.А. должны быть квалифицированы по эпизоду хищения имущества А., совершенному 18 октября 2009г., по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Его же действия по факту хищения имущества Ш., совершенному 11 ноября 2009г., должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Усков Г.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными нарушениями поведения, однако в момент совершения инкриминируемого ему деяния, он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая адекватность поведения подсудимого в судебном заседании, суд соглашается с указанным заключением экспертизы, считает Ускова А.Г. вменяемым и в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности. При решении вопроса о назначении подсудимому Ускову Г.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Усков Г.А. ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным УВД по г.Артему характеризуется отрицательно. Полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что для достижения такой цели наказания, как восстановление социальной справедливости, в отношении подсудимого Ускова Г.А., должно быть применено наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, цели исправления подсудимого Ускова Г.А. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реального исполнения наказания в виде лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей А. о взыскании с подсудимого Ускова Г.А. 2558 рублей 66 копеек на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Ускова Г.А., причинившего преступлением имущественный вред потерпевшей А. Гражданский иск потерпевшей Ш. на основании ст. 1064 подлежит удовлетворению в размере 4980 рублей, из которых 3700 рублей ущерб, причиненный непосредственно преступлением, а 1280 рублей документально подтвержденные затраты, понесенные потерпевшей Ш. в связи с совершением в отношении нее преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать УСКОВА Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание: по ст. 161 ч.1 УК РФ ( преступление от 18 октября 2009г.) в виде лишения свободы на срок 1 ( один) года 6 ( шесть) месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( преступление от 11 ноября 2009г.) в виде лишения на срок 2 ( два) года. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ускову Г.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три) года. Обязать Ускова Г.А. в период испытательного срока: 1) явиться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту проживания, и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; 2) не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного; 3) трудоустроиться. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Ускова Г.А. из-под стражи в зале суда. Гражданский иск А. удовлетворить и взыскать в ее пользу с Ускова Г.А. в счет погашения имущественного ущерба 2558 (две тысячи пятьсот пятьдесят восемь) рублей 66 копеек. Гражданский иск Ш. удовлетворить и взыскать в ее пользу с Ускова Г.А. в счет погашения имущественного ущерба 4980 (четыре тысячи девятьсот восемьдесят) рублей. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья подпись