обвинительный приговор



Дело № 1- 752/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 10 декабря 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.

с участием государственного обвинителя г. Артема Приморского края Сусловой Е.А.,

подсудимого Зарубина Е.В.,

адвоката Никоновой О.А., представившей удостоверение № 623 и ордер № 1835,

при секретаре Голодной Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗАРУБИНА Е.В., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 00 минут 09 июня 2010 года Зарубин Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества из дома в г.Артеме Приморского края, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: телевизор марки «Тошиба» стоимостью 10000 рублей, одеяло стоимостью 3000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Органами предварительного следствия Зарубину Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании, признавая себя полностью виновным, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником адвокатом Никоновой О.А. подсудимый Зарубин Е.В. поддержал свое ходатайство.

Потерпевшая Б. после разъяснения порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в письменном заявлении против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Зарубин Е.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает и со своей стороны, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании.

В судебных прениях государственный обвинитель, действуя в пределах прав, предоставленных ч.8 ст. 246 УПК РФ, изменил обвинение, предъявленное подсудимому Зарубину Е.В. в сторону смягчения, и просил квалифицировать его действия по эпизоду хищения имущества Б. со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, расценив их как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив указание на совершение данного преступления с «незаконным проникновением в жилище».

С учетом позиции государственного обвинителя предъявленное подсудимому Зарубину Е.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При решении вопроса о назначении подсудимому Зарубину Е.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные, характеризующие его личность и состояние здоровья, степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Зарубин Е.В. ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным УВД по г. Артёму характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками или психотропными веществами, а также в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению преступлений. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, явка с повинной, а также наличие заболевания туберкулезом легких, учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Зарубина Е.В. усматривается рецидив преступлений, который учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

С учетом изложенного суд полагает, что достижение такой цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении подсудимого Зарубина Е.В. возможно только применением наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ не усмотрено, т.к. судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание.

С учетом изложенного суд также полагает возможным не применять в отношении Зарубина Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что преступление совершено Зарубиным Е.В. до постановления приговора Артемовского городского суда от 28 октября 2010 года окончательное наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ЗАРУБИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Артемовского городского суда от 28 октября 2010 года, окончательно определить Зарубину Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зарубина Е.В. отменить. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Зарубина Е.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Зарубина Е.В. в ФБУ ИЗ 25/1 г.Владивостока.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 10 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Артемовского городского суда от 28 октября 2010г. в период с 22.06.2010г. по 09.12.2010г. включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: телевизор марки «Тошиба» ( л.д. 72) - оставить в распоряжении потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Артёмовский городской суд, а осужденным Зарубиным Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья подпись