обвинительный приговор



Дело № 1-770/2010г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 17 декабря 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Ковалевой Е.Л.,

потерпевшего П.,

подсудимого Куницына Е.А.,

защитника адвоката Зятькова А.Я., представившего удостоверение № 1204, ордер № 734,

при секретаре Голодной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУНИЦЫНА Е.А., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

17 ноября 2010 года в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часа 00 минут П., являющийся представителем власти в соответствии с постановлением Правительства РФ № 926 от 7 декабря 2000г. «О подразделениях милиции общественной безопасности», согласно которому подразделения милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел входят в состав милиции общественной безопасности Российской Федерации, и относятся согласно статьи 1 Закона «О милиции» к системе органов исполнительной власти, находящийся в соответствии с нарядом на службу от 17.11.2010 г. при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных статьей 10 Закона «О милиции», в том числе, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению и обязанные в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также руководствуясь своей должностной инструкцией милиционера группы задержания взвода милиции № 1 роты милиции ОВО при УВД по г. Артему Приморского края принял по радиостанции от дежурного пункта централизованной охраны ОВО при УВД по г. Артему Приморского края сообщение о попытке изнасилования М. ее родным братом Куницыным Е.А. по адресу: г. Артем. П., прибыв по данному адресу и обнаружив Куницына Е.А., доставил его в УВД по г. Артему Приморского края для выяснения обстоятельств.

17 ноября 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Куницын Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении фойе УВД г. Артема Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти П., одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции с обязательными знаками различия и нашивками с символикой МВД РФ, достоверно зная, что П. является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей и исполняет их, поскольку был доставлен последним в УВД по г. Артему, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции П. по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, из мести, за его правомерные действия умышленно, с целью применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес удар головой в область переносицы П., причинив телесное повреждение в виде кровоподтёка в области век левого глаза, которое само по себе является поверхностным и не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. При этом П. испытал физическую боль. Тем самым Куницын Е.А., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Органами предварительного следствия Куницыну Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником, подсудимый Куницын Е.А. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Зятьков А.Я. также поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший П. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Куницыным Е.А. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным заявленное подсудимым Куницыным Е.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Куницын Е.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает полностью и со своей стороны полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Предъявленное подсудимому Куницыну Е.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Куницына Е.А. должны быть квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении подсудимому Куницыну Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.

Куницын Е.А. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным УВД по Артемовскому городскому округу характеризуется посредственно, как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, а также в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и лицами склонными к совершению преступлений замечен не был. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом изложенного суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Куницына Е.А., а именно восстановления социальной справедливости, возможно достичь только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого Куницына Е.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать КУНИЦЫНА Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Куницына Е.А. в период испытательного срока: 1) явиться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства, и являться на регистрацию в указный орган один раз в месяц; 2) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куницына Е.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей представления жалоб через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья подпись