№ 1-784 /2010 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 28 декабря 2010 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Китаниной А.А. защитника адвоката Плотникова А.П., представившего удостоверение № 1429 и ордер № 112 от 28 декабря 2010 года, подсудимого Соловьёва С.В. при секретаре Кочелаевской А.В. а также при участии потерпевшей Х.Х. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению СОЛОВЬЁВА С.В., задержан 6 октября 2010 года, мера пресечения в виде содержания под стражей с 8 октября 2010 года; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: 6 октября 2010 года около 1 час. Соловьёв С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянении, находясь в палате МУЗ «Городская больница », г. Артема Приморского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 3000 руб. с симкартой сотовой компании «МТС» стоимостью 100 руб., на счете которой находилось 100 руб., и сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 1000 руб. с симкартой сотовой компании «МТС» стоимостью 100 руб., на счете которой находилось 123 руб., причинив значительный материальный ущерб на сумму 4423 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Соловьёв С.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Соловьёв С.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Плотников А.П. поддержал ходатайство подсудимого Соловьёва С.В. Потерпевшая в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Соловьёва С.В. в порядке особого производства. Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Соловьёва С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Соловьёва С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается. Обвинение, с которым согласен Соловьёв С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Соловьёва С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск в суде не заявлен. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства. Соловьёв С.В. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен передачей похищенного имущества, что свидетельствует об активном способствовании расследованию и раскрытию преступления. Указанное обстоятельство, как и наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, суд учитывает в качестве смягчающих. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей и до сообщения подсудимого о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам милиции это достоверно известно не было. Соловьёв С.В. судим 26 февраля 1998 года и 28 апреля 2008 года , судимости не погашены. В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется. Принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность виновного: на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, отбывал меру наказания в местах лишения свободы, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, исходя из принципов и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что исправление Соловьёва С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, наказание Соловьёву С.В. следует назначить в виде лишения свободы реально в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ применению не подлежит. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом содеянного не применять. Соловьёв С.В. преступление средней тяжести совершил в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору от 28 апреля 2008 года. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательно наказание Соловьёву С.В. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ меру наказания Соловьёву С.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, - п р и г о в о р и л: Соловьёва С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 28 апреля 2008 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Меру наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года. Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6 октября по 27 декабря 2010 года. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа» с сим.картой компании «МТС» и сотовый телефон марки «Моторола» с сим.карта компании «МТС» - оставить у потерпевшей Х.Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья