№ 1-757/2010 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 23 декабря 2010 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Большаковой О.М., Китаниной А.А. защитника адвоката Леванова В.В., представившего удостоверение № 1122 и ордер № 235 от 23декабря 2010 года, подсудимой Романовой А.К. при секретаре Кочелаевской А.В. а также при участии потерпевших Х.Х., У.У., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РОМАНОВОЙ А.К., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - установил: 26 июня 2010 года в период времени с 16 час. до 21 час. 20 мин. Романова А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу водохранилища реки расположенного г. Артема Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из сумки, принадлежащей Х.Х., находящейся на берегу вышеуказанного водохранилища, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Самсунг Е 570» стоимостью 6000 руб., и из сумки, принадлежащей несовершеннолетней Д.Д., находящейся на берегу вышеуказанного водохранилища, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Самсунг X 210» стоимостью 3000 руб., принадлежащие Х.Х., причинив значительный материальный ущерб на сумму 9000 руб., а также из кармана брюк У.У., которые находились на берегу водохранилища, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080» стоимостью 1200 руб., принадлежащий У.У., в котором находилась сим-карта стоимостью 150 руб., причинив ему материальный ущерб на сумму 1350 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Романова А.К. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Романова А.К. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Леванов В.В. поддержал ходатайство подсудимой Романовой А.К. Потерпевшие Х.Х., У.У., выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Романовой А.К. в порядке особого производства. Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Романовой А.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Романовой А.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается. Обвинение, с которым согласна Романова А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Романовой А.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшей Х.Х., в суде не заявлен, потерпевшим У.У. заявлен гражданский иск на сумму 1350 руб. Подсудимая Романова А.К. гражданский иск признала полностью. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольный выезд на место совершения преступления и подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного свидетельствуют об активном способствовании Романовой А.К. раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство, как и первую судимость, а также наличие малолетнего ребенка, суд принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств. Кроме этого, суд принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной подсудимой, поскольку уголовное дело возбуждено по фактам совершения хищения имущества у потерпевших и до сообщения Романовой А.К. о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам милиции это достоверно известно не было. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновной: характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, исходя из принципов и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора ее поведения. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять, поскольку судом возложены обязанности по ст. 73 УК РФ. Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, - п р и г о в о р и л: Романову А.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Романовой А.К. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Романову А.К. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента получения копии приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Романовой А.К. в пользу У.У. 1350 руб. Вещественные доказательства: сотовые телефоны марки «Самсунг X 210» Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья
и «Самсунг Е 570» - оставить у потерпевшей Х.Х.