Копия Дело № 1-733/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 09 декабря 2010 года Артемовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Рыкова С.В. при секретаре Мариненко Н.А. с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Саглаева В.В. адвоката Плотникова А.П. по ордеру № 105 от 30.11.2010, удостоверение № 1429 подсудимой Самыко Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Самыко Натальи Витальевны, 28.07.1966 года рождения, уроженки г. Владивостока, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу г. Владивосток ул. Амурская, 4-28, образование среднее, замужней, не работающей, состоящей на учете в КГУ «Центр занятости населения г. Владивостока», не военнообязанной, ранее судимой 29.11.2005 Фрунзенским районным судом г. Владивостока Приморского края по ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожденной 06.07.2010 года условно-досрочно по постановлению Михайловского районного суда Приморского края от 25.06.2010 на 5 мес. 6 дн.; в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ задержанной 06.10.2010, 08.10.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самыко Н.В., достоверно зная о том, что в соответствии с ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006, которыми утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, 05 октября 2010 года около 15 час. 10 мин., находясь возле дома № 8 по ул. Авиационная в с. Кневичи Артемовского городского округа Приморского края, нашла на земле, таким образом, незаконно, то есть в нарушение действующего 05 октября 2010 года около 15 час. 15 мин. Самыко Н.В. была задержана сотрудниками милиции возле д. 4 по ул. Авиационная в с. Кневичи Артемовского городского округа Приморского края и доставлена в Отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Артемовскому городскому округу, расположенное по адресу Приморский край г. Артем ул. Воровского, 13. 05 октября 2010 года в 15 час. 40 мин. в комнате отдыха дежурной смены, расположенной в здании ОГИБДД УВД по Артемовскому городскому округу, расположенному по вышеуказанному адресу у Самыко Н.В. в полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято ранее незаконно, то есть в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, умышленно, без соответствующего разрешения приобретенное и хранимое ею без цели сбыта, для личного употребления, с целью использования одурманивающих свойств наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин общей массой 20,051 гр., что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Самыко Н.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке В подготовительной части судебного заседания подсудимая Самыко Н.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С учетом семейных обстоятельств, просит суд строго не наказывать. Адвокат Плотников А.П. заявленное его подзащитной Самыко Н.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Самыко Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства, просил исключить из объема предъявленного обвинения указание на незаконную перевозку наркотического средства как излишне вмененное. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Самыко Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Самыко Н.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из объема предъявленного Самыко Н.В. обвинения указание на незаконную перевозку наркотического средства, поскольку в ходе предварительного расследования не были установлены время, место и способ совершения данного преступления, и квалифицирует действия Самыко Н.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Самыко Н.В. ранее судима, преступление совершено ею в период неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, в связи с чем в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 29.11.2005 подлежит отмене. На учете врачей нарколога, психиатра Самыко Н.В. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется. Суд принимает во внимание раскаяние виновной в содеянном, наличие матери-инвалида. Поскольку Самыко Н.В. ранее судима за совершение умышленных особо тяжких преступлений к реальному лишению свободы, совершила умышленное тяжкое преступление, в ее действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений. Следовательно, обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, суд считает, что исправление Самыко Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания осужденной должна быть назначена исправительная колония общего режима. Поскольку осужденная на момент совершения преступления не работала, следовательно, официального источника дохода не имела, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, для исправления Самыко Н.В. считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Самыко Наталью Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края от 29.11.2005 отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 29.11.2005, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 октября 2010 года по 08 декабря 2010 года. Меру пресечения в отношении Самыко Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать Самыко Н.В. под стражей в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступлении приговора в законную силу Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, оставшееся после исследования, массой 19,810 гр., хранящееся в спецсейфе УВД по г. Артему Приморского края, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденной разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья подпись
законодательства Российской Федерации, умышленно, без цели сбыта, для личного
употребления, с целью использования одурманивающих свойств приобрела
наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин общей массой 20,051 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является особо
крупным размером, которое незаконно, то есть в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, умышленно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, с целью использования одурманивающих свойств перенесла до дома № 4 по ул. Авиационная в с. Кневичи Артемовского городского округа Приморского края, храня при себе в одежде до 15 час. 40 минут 05 октября 2010 года.