Обвинительный приговор



Копия Дело № 1-719/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 01 декабря 2010 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Рыкова С.В.

при секретаре Мариненко Н.А.

с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Камболина А.В.

адвоката Петеневой А.С. по ордеру № 299 от 01.12.2010, удостоверение № 692

подсудимого Письменного А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Письменного А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Письменный А.Ю. 15 сентября 2010 года около 11 час. 00 мин., находясь в парке в г. Артеме Приморского края, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», нашел, таким образом, незаконно приобрел газетный сверток со смолообразным веществом темно-зеленого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта № 76-Х от 17.09.2010 является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), при этом количество высушенной растительной массы составило - 3,0 г., количество гашишного масла (в перерасчете на сухую массу) - 0,437 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером, которое оставил при себе для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Письменный А.Ю. поместил указанный газетный сверток с наркотическим средством в левый карман надетой на нем мастерки. Затем 15.09.2010 около 13 час. 00 мин. переложил газетный сверток с наркотическим средством в сумку с личными вещами, находившуюся при нем, и незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 21 час. 10 мин. 15.09.2010, когда на основании ориентировки № 12/1666 был задержан сотрудниками милиции в районе пункта промывки вагонов Дальневосточной железной дороги и доставлен в дежурную часть ЛОВД, расположенную по адресу: Приморский край г. Владивосток п. Трудовое ул. Лиманная д. 29, где в ходе проведения личного досмотра в 23 час. 10 мин. 15.09.2010 в присутствии двух понятых данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Письменным А.Ю. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Письменный А.Ю. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Адвокат Петенева А.С. заявленное ее подзащитным Письменным А.Ю. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Письменного А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Письменного А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Письменный А.Ю., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Письменного А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Письменный А.Ю. ранее не судим, однако привлекался к уголовной ответственности, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Письменного А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Письменного А.Ю. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Письменного А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бланк протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, составленный 15.09.2010 в дежурной части ЛОВД на ст. Угольная в отношении Письменного А.Ю., хранящийся при уголовном деле – оставить при деле по вступлении приговора в законную силу; прозрачный полимерный пакет с содержимым, с пояснительной надписью: «Наркотическое вещество (химка) и смывы с кистей рук, изъятые 15.09.2010 в ЛОВД на ст. Угольная у Письменного А.Ю.», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУВД, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артёмовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья подпись