Копия Дело № 1-576/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 03 декабря 2010 года Артемовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Рыкова С.В. при секретаре Панкиной Е.А. с участием помощника прокурора г. Артема Ковалевой Е.Л. адвоката Спришевского А.А. по ордеру № 1320 от 13.08.2010, удостоверение № 859 подсудимых Батеновского Д.А., Саткеева Е.Н. потерпевшей Кожановской Л.Ю. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батеновского Дмитрия Александровича, 28.02.1986 года рождения, уроженца п. Артемовский г. Артема Приморского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу с. Суражевка Приморского края ул. Ярославская, 38-25, фактически проживающего по адресу п. Заводской г. Артема Приморского края ул. Ленина, 13-219, образование не полное среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2008 и 2010 годов рождения соответственно, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого; в порядке, предусмотренном ст.ст. 91,92 УПК РФ, не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, Саткеева Евгения Николаевича, 28.02.1985года рождения, уроженца п. п. Степной Усольского района Иркутской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу с. Суражевка Приморского края ул. Ярославская, 44-5, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого; в порядке, предусмотренном ст.ст. 91,92 УПК РФ, не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 мая 2010 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. Батеновский Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору с Саткеевым Е.Н., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно проникли в помещение летней кухни, являющейся иным хранилищем, специально приспособленным и предназначенным для хранения материальных ценностей, расположенное на приусадебном участке по адресу с. Кролевцы г. Артема Приморского края ул. Тверская, 8-а, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество, принадлежащее Кожановской Л.Ю.: детскую демисезонную куртку стоимостью 500 руб., две мужские демисезонные куртки с капюшоном каждая стоимостью 1000 руб. общей стоимостью 2000 руб., куртку мужскую типа «Аляска» черного цвета стоимостью 500 руб., двое женских вельветовых брюк стоимость по 200 руб. каждые общей стоимостью 400 руб., куртку женскую зимнюю синего цвета стоимостью 2000 руб., женский зимний пуховик с капюшоном стоимостью 1800 руб., куртку женскую демисезонную черного цвета стоимостью 600 руб., мужской пиджак вельветовый темно-зеленого цвета стоимостью 500 руб., мужской пиджак черного цвета атласный стоимостью 500 руб., три мужских свитера каждый по цене 100 руб. общей стоимостью 300 руб., женский джинсовый пиджак голубого цвета стоимостью 100 руб., женский свитер желтого цвета стоимостью 500 руб., две зимние куртки детские типа «Аляска» каждая стоимостью 500 руб. общей стоимостью 1000 руб., женский зимний подростковый полушубок стоимостью 1000 руб., женский зимний полушубок стоимостью 1500 руб., четыре зимние детские куртки типа «Аляска» каждая стоимостью по 500 руб. общей стоимостью 2000 руб., юбку женскую джинсовую стоимостью 300 руб., три мужских вельветовых пиджака бежевого цвета каждый стоимостью по 500 руб. общей стоимостью 1500 руб., женский спортивный костюм в комплекте с курткой голубого цвета и брюками темно-синего цвета стоимостью 500 руб., спортивный подростковый костюм темно-синего цвета стоимостью 500 руб., две женских блузки зеленого и бирюзового цвета каждая стоимостью по 100 руб. общей стоимостью 200 руб., женский брючный костюм темно-синего цвета стоимостью 300 руб., женская блузка без рукавов стоимостью 100 руб., юбка женская бежевого цвета стоимостью 500 руб., два женских хлопчатобумажных халата каждый стоимостью по 100 руб. общей стоимость 200 руб., женские джинсовые брюки черного цвета стоимостью 300 руб., брюки мужские темно-зеленого цвета стоимостью 100 руб.. двое женских шерстяных брюк коричневого цвета каждые стоимостью по 500 руб. общей стоимостью 1000 руб., трое мужских джинсовых брюк темно-синего цвета каждые стоимостью 300 руб. общей стоимостью 900 руб., двое джинсовых подростковых брюк светло-синего цвета каждые стоимостью по 300 руб. общей стоимостью 600 руб., две мужские рубашки с коротким рукавом каждая стоимостью 100 руб. общей стоимостью 200 руб., зимняя мужская искусственная дубленка стоимостью 1000 руб., куртка мужская зимняя матерчатая черного цвета стоимостью 1000 руб., женский зимний полушубок стоимостью 1000 руб., мужская матерчатая демисезонная куртка черного цвета стоимостью 600 руб., детский свитер стоимостью 500 руб., спортивная мастерка красного цвета стоимостью 100 руб., одна пара женских туфель черного цвета стоимостью 300 руб., восемь пар детских туфель, каждая пара стоимостью по 300 руб. общей стоимостью 2400 руб., женская блузка черного цвета с белыми цветами стоимостью 100 руб., одиннадцать бюстгальтеров (7 штук бежевого цвета и 4 штуки черного цвета) каждый стоимостью по 100 руб. общей стоимостью 1 100 руб., три женских майки каждая стоимостью по 100 руб. общей стоимостью 300 руб., джинсовый подростковый пиджак синего цвета стоимостью 300 руб., костюм подростковый женский синего цвета в комплекте юбка и майка стоимостью 100 руб., женские брюки «капри» стоимостью 100 руб., два бюстгальтера каждый стоимость по 50 руб. общей стоимостью 100 руб., женский шарфик из шифона светло-зеленого цвета стоимостью 100 руб., десять подростковых джинсовых пиджаков синего цвета каждый стоимостью по 300 руб. общей стоимостью 3000 руб., десять подростковых женских хлопчатобумажных пиджаков каждый стоимостью по 300 руб. общей стоимостью 3000 руб., лыжный женский костюм красного цвета стоимостью 1000 руб., пальто зимнее черного цвета женское с капюшоном стоимостью 1800 руб., куртка коричневая зимняя удлиненная женская стоимостью 2000 руб., десять бюстгальтеров (5 штук белого цвета и 5 штук черного цвета) каждый стоимостью по 100 руб. общей стоимостью 1000 руб., пятьдесят женских плавок каждые стоимостью по 30 руб. общей стоимостью 1500 руб., куртку осеннюю мужскую черного цвета стоимостью 600 руб., десять женских хлопчатобумажных брюк каждые стоимостью по 300 руб. общей стоимостью 3000 руб., двое спортивных мужских штанов каждые стоимостью по 300 руб. общей стоимостью 600 руб., куртку мужскую демисезонную стоимостью 1000 руб., куртку мужскую из кожзаменителя стоимостью 700 руб., шесть женских джинсовых брюк каждые стоимостью по 500 руб. общей стоимостью 3000 руб., шесть мужских джинсовых брюк каждые стоимостью по 500 руб. общей стоимостью 3000 руб., купальник зеленого цвета стоимостью 350 руб., женскую куртку розового цвета с шарфом стоимостью 1000 руб., костюм спортивный женский розового цвета стоимостью 700 руб., всего на общую сумму 58 750 рублей, чем причинили Кожановской Л.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Батеновский Д.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, по существу предъявленного обвинения пояснил следующее. В один из дней середине мая 2010 года около 14 час. выпивал спиртное с Саткеевым Е. Позвонил Кожановский и попросил помочь продать джинсы, которые пообещал привезти на следующий день. Знал, что Кожановские хранят на летней кухне вещи, предназначенные для продажи, видел их там. Совместно с Саткеевым решил проникнуть в дом Кожановского, чтобы похитить эти вещи. Для этого на такси приехали к дому Кожановского, вместе с Саткеевым сорвали замок на двери летней кухни, оттуда забрали по два мешка с вещами каждый и перевезли их домой к Саткееву. В мешках находились предметы одежды, как новые, так и ношеные: шубы, брюки, обувь. Часть похищенных вещей продали матери Саткеева за 4000 руб., вырученными от продажи деньгами распорядились по собственному усмотрению. О том, что вещи краденые, матери Саткеева не говорили. На следующий день Кожановский сообщил, что нашел часть своих вещей на рынке и потребовал привезти ему оставшуюся часть. Затем часть похищенных вещей Кожановскому отвез его, Батеновского, отец. Кожановской возвратили не все похищенные вещи, т.к. успели с Саткеевым продать несколько курток и джинсов. Не возмещенным остался ущерб в сумме 20800 руб. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме, уже возместил причиненный последней ущерб в сумме 5000 руб., просит не лишать его свободы. Подсудимый Саткеев Е.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, исковые требования потерпевшей признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем его показания, данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании. Из этих показаний следует, что в один из дней в середине мая 2010 года в дневное время распивал спиртное с Батеновским Д. Батеновскому кто-то позвонил по телефону. После телефонного разговора Батеновский сказал, что его знакомый Николай, как позже стало известно Кожановский, попросил помочь продать джинсы. Когда закончилось спиртное, захотели выпить еще, и Батеновский предложил поехать домой к Кожановскому, чтобы украсть вещи, которые тот хранит в летней кухне, продать их, а деньги потратить на собственные нужды, на что он, Саткеев, согласился. Приехали к дому Кожановского, дорогу водителю такси указывал Батеновский. Убедившись, что в доме никого нет, заглянули в окно летней кухни, расположенной на участке дома Кожановского, где увидели мешки с вещами и коробки. Дверь летней кухни была закрыта на навесной замок. Батеновский вставил в пробой замка кусок металлической трубы, дернул замок и вырвал его вместе с пробоем. Затем с Батеновским вошли в помещение летней кухни. По внутренней обстановке было видно, что летняя кухня не пригодна для проживания, использовалась для хранения вещей. Взяли с Батеновским по два мешка с вещами, погрузили их в машину такси, отвезли к нему домой. Водителю такси не говорили о том, что вещи краденые. Дома увидели, что в мешках находились предметы женской, мужской и детской одежды и обуви, при этом имелись также вещи, бывшие в употреблении. Предложил матери купить похищенные вещи, мать забрала большую часть вещей за 4000 руб. Вырученные от продажи деньги потратили с Батеновским на продукты питания и спиртное, которые также совместно употребили. Часть из оставшихся вещей продали незнакомым людям, деньги потратили совместно с Батеновским на собственные нужды. О том, что вещи похищены, матери не говорили. На следующий день Батеновский сказал, что Кожановский обратился в милицию по поводу кражи вещей, пояснив, что нужно вернуть последнему похищенное. Часть вещей вернули Кожановскому, мать также вернула последнему вещи, которые они ей продали. (т. 1 л.д. 205-209) Потерпевшая Кожановская Л.Ю. суду пояснила, что на территории ее придомового участка находится летняя кухня, которую ее семья использует как склад для хранения вещей, которые привозила из Китая для последующей продажи. 27.05.2010 вечером обнаружила, что на двери летней кухни сорван замок, из летней кухни пропали мешки с вещами, в которых находились вещи, предназначенные для продажи и собственные вещи членов семьи, полный перечень похищенных вещей указан в материалах уголовного дела. Ущерб, причиненный хищением вещей, составил более 50000 руб., что для нее является значительным, поскольку значительно превышает среднемесячный доход семьи. Муж сразу догадался, кто мог совершить кражу. Часть похищенных вещей вернула мать Саткеева Е.Н., часть была изъята сотрудниками милиции, но возвращены не все похищенные вещи. Не возмещенным остался ущерб в сумме 20850 руб. Просит суд строго не наказывать виновных, но настаивает на удовлетворении своих исковых требований о взыскании не возмещенной суммы причиненного ущерба. Из показаний свидетеля Зарубина Д.Н. следует, что в один из дней в середине мая 2010 года примерно в 13-14 час. либо Батеновский, либо Саткеев попросили отвезти их в с. Кролевцы, показывали дорогу. Остановил машину около частного дома. Саткеев и Батеновский вышли из машины, зашли во двор дома. Примерно через 10-15 минут вынесли пакеты, загрузили их в машину и попросили отвезти их к дому Саткеева, сказали, что в мешках находятся вещи, но о том, что они похищенные, не говорили. Отвез их к дому Саткеева. В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетелей Кожановского Н.Н., Мальцева Е.В., данные ими на предварительном следствии. Так, из показаний Кожановского Н.Н. следует, что на их придомовом участке, расположенном по адресу г. Артем Приморского края ул. Тверская, 8-а, имеется отдельно стоящее строение - летняя кухня. В течение примерно одного года помещение летней кухни жилым помещением не является, использовалось ими с женой исключительно для хранения вещей, которые предназначались для последующей продажи и личных вещей. Входная дверь летней кухни запиралась навесным замком. 17.05.2010 находился на работе, около 13 час. по телефону обратился к своему знакомому Батеновскому Д. с просьбой помочь продать партию брюк, на что тот согласился. Вечером по телефону от супруги Кожановской Л.Ю. узнал, что из помещения летней кухни похищены вещи. В совершении хищения заподозрил Батеновского Д. На следующий день на рынке в с. Суражевка на прилавке увидел принадлежащие жене вещи, от продавца вещей Саткеевой Л. узнал, что указанные вещи ей продал Батеновский Д. за 4000 руб. Часть вещей была возвращена сотрудниками милиции, часть вещей вернул отец Батеновского Д. (т. 1 л.д. 92-94, 213-216); - из показаний свидетеля Мальцева Е.В. следует, что в середине мая 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время занимался посадкой на огороде. Видел, что к соседнему дому, расположенному по адресу ул. Тверская, 8-а, в с. Кролевцы, где проживают Кожановские, подъехала автомашина. Придомового участка указанного дома с его участка не видно. Примерно через 10-15 минут увидел, что двое незнакомых людей несли от дома Кожановских какие-то большие мешки, которые погрузили в указанную автомашину. Было видно, что в мешках находится что-то мягкое и объемное. Погрузив мешки, мужчины уехали. На следующий день рассказал Кожановскому об увиденном, который в свою очередь пояснил, что догадывается, кто украл у них вещи. (т. 1 л.д. 188-190) Вина подсудимых Батеновского Д.А., Саткеева Е.Н. в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу: - протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2010, согласно которому осмотрен приусадебный участок, расположенный по адресу г. Артем Приморского края ул. Тверская, д. 8-а, и зафиксирована обстановка на месте, на ленту-скотч изъяты следы рук (т. 1 л.д. 5-18); - заключением эксперта № 633 от 01.06.2010, согласно выводам которого один след пальца руки и один след ладони руки, обнаруженные и изъятые на поверхности входной двери и поверхности дверной коробки летней кухни, расположенной на приусадебном участке, по адресу г. Артём Приморского края ул. Тверская, д. 8-а, пригодны для идентификации и не принадлежат лицам, проживающим в данном доме (т. 1 л.д. 45-50); - протокол явки с повинной от 26.05.2010, согласно которому Батеновский Д.А. признался в том, что по предварительному сговору и совместно с Саткеевым Е.Н. совершил кражу вещей из помещения, расположенного по ул. Тверская, д. 8-а в г. Артеме (т. 1 л.д. 65-66); - заключениями экспертов № 705 от 19.06.2010, № 894 от 06.08.2010 согласно выводам которых один след пальца руки, один след ладони руки, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу г. Артём Приморского края ул. Тверская, д. 8-а, оставлены не Батеновским Д.А. и не Саткеевым Е.Н., а другим лицом (т. 1 л.д. 83-85, 126-128); - протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения от 17.08.2010, согласно которому осмотрен жилой дом, расположенный по адресу г. Артем Примосркого края ул. Тверская, 8-а (т. 1 л.д. 146-150). Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Батеновского Д.А., Саткеева Е.Н. в совершении инкриминируемого преступления доказана. Суд квалифицирует действия подсудимых Батеновского Д.А., Саткеева Е.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ каждого, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» как излишне вмененный. Вина подсудимых в совершении хищения имущества Кожановской Л.Ю. помимо их собственных признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей Зарубина Д.Н., Мальцева Е.В., Кожановского Н.Н., пояснивших, что 17.05.2010 именно из дома, где проживает потерпевшая Кожановская Л.Ю., Батеновский Д.А. и Саткеев Е.Н. вынесли большие мешки с вещами, погрузили их в машину и вывезли. Квалифицирующий признак кражи «совершенная группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые пояснили, что заранее договаривались проникнуть в помещение летней кухни Кожановских и похитить хранящиеся там вещи, их действия были согласованными, совместными, объединенными общим преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества. Наличие предварительного сговора на совершение хищения между Батеновским Д.А. и Саткеевым Е.Н. также подтверждается тем, что последние совместно реализовывали похищенное имущество, совместно истратили вырученные средства на общие нужды. Согласно положениям действующего уголовного законодательства РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Несмотря на то, что согласно фототаблице к протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 5-18) в помещении летней кухни имелись предметы мебели, домашнего обихода, но, как пояснила в судебном заседании потерпевшая Кожановская Л.Ю., ранее летняя кухня была пригодна для временного проживания, но длительное время не используется ими в этих целях, используется исключительно как склад для хранения вещей и иного имущества. Из показаний подсудимого Саткеева Е.Н., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, также следует, что внутренняя обстановка помещения летней кухни представляла собой место для хранения, на пригодное для временного проживания и нахождения людей помещение похожа не была. Кроме того, помещение летней кухни расположено обособленно от жилого дома, предназначено для временного и постоянного хранения материальных ценностей, т.е. представляет собой хозяйственное помещение, следовательно, является хранилищем. Таким образом, квалифицирующий признак кражи «совершенная с незаконным проникновением в хранилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку помещение летней кухни является хранилищем. Квалифицирующий признак хищения «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» также подтвержден в судебном заседании, поскольку потерпевшая Кожановская Л.Ю. указала, что сумма причиненного преступлением ущерба для нее является значительной в виду того, что существенно превышает размер среднемесячного дохода их семьи. При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Батеновский Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, поддерживающее связи с лицами, употребляющими наркотические средства и ведущие антиобщественный образ жизни, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное частичное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, в связи с чем наказание Батеновскому Д.А. должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд также принимает во внимание раскаяние Батеновского Д.А. в содеянном. С учетом данных о личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции от общества, считает возможным назначить последнему наказание с учетом ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания. Саткеев Е.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к семейно-бытовым конфликтам, на которое неоднократно поступали жалобы и заявления от родственников, доставлявшееся в Заводское ОМ по подозрению в совершении преступлений, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом данных о личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающего наказание, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции от общества, считает возможным назначить последнему наказание с учетом ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Кожановской Л.Ю. о возмещении причиненного преступлением ущерба в сумме 20850 руб. подлежит удовлетворению частично в сумме 15850 руб., поскольку в ходе судебного следствия Батеновским Д.А. возмещена часть суммы ущерба в размере 5000 руб., что подтверждается распиской потерпевшей. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Батеновского Дмитрия Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Батеновского Д.А. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ. Саткеева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Саткеева Е.Н. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Батеновского Д.А., Саткеева Е.Н. отменить, по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 03.12.2010 года. Взыскать с Батеновского Д.А., Саткеева Е.Н. солидарно в пользу Кожановской Л.Ю. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 15850 руб. Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 женских джинсовых пиджаков на замках-молниях, 10 женских подростковых хлопчатобумажных пиджаков разных цветов (3 темно-коричневых, 1 светло-коричневый, 2 бежевых, 4 черных), лыжный женский костюм красного цвета, 2 женских джинсовых пиджака на пуговицах, 2 женские ветровки розового и голубого цветов, подростковый спортивный костюм синего цвета, платье черного цвета, юбку шерстяная серого цвета, кофту черно-серого цвета вязаная, майку вязаную синего цвета, 2 мужских рубашки, 2 женских блузки голубого и зеленого цветов, 20 детских распашонок и 10 детских чепчиков, подростковую блузку черного цвета, воротник и подклад меховые от куртки, парик, отрезок тюлевой ткани, 17 клубков пряжи разных цветов, белое свадебное платье, купальник розового цвета, жакет бежевого цвета, штаны-капри розового цвета, брюки черного цвета в розовую полоску, не довязанное полотно от задней части платья бежевого цвета, блузку синего цвета с меховыми вставками, косынку сиреневого цвета, - хранящиеся у потерпевшей Кожановской Л.Ю. - оставить ей же по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: судья С.В. Рыков