Дело № 1-601/2010 год
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Артем, Приморский край 20 октября 2010 год
Судья Артемовского городского суда Приморского края Н.И. Кукса,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема – помощника прокурора А.В. Камболина,
защитников - адвоката О.В. Гордиенко, представившей ордер № 1542 от 20 октября 2010 года и удостоверение № 1422 и адвоката Н.Ш. Сулеймановой, представившей ордер № 1708 от 20 октября 2010 года и удостоверение № 1275
подсудимых А.И. Саналатий и В.В. Батлыгина
при секретаре А.Р. Маловой
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Саналатий А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 УК РФ, и Батлыгина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 июля 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут осужденный Саналатий А.И., являясь лицом, отбывающим наказание в Федеральном бюджетном учреждении колонии-поселении Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Приморскому краю, по приговору от 08 февраля 2010 года мирового судьи судебного участка № 70 Дальнереченского района Приморского края по ст. 313 УК РФ, находясь на рабочем объекте Общества с ограниченной ответственностью, расположенного по адресу: Приморский край, г. Артем, умышленно, совместно, Саналатий А.И. и Батлыгин В.В. с целью уклонения от дальнейшего отбывания наказания самовольно покинули территорию ООО и скрылись из-под надзора, тем самым совершили побег из мест лишения свободы.
Подсудимым Саналатий А.И. и Батлыгину В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 УК РФ.
Предъявленное обвинение подсудимым Саналатий А.И. и Батлыгину В.В. понятно, с обвинением они согласны, вину признали в полном объеме.
Подсудимые Саналатий А.И. и Батлыгин В.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники – адвокаты Гордиенко О.В. и Сулейманова Н.Ш. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми Саналатий А.И. и Батлыгиным В.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Камболин А.В. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Саналатий А.И. и Батлыгина В.В. по ст. 313 ч. 2 УК РФ – побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Саналатий А.И. и Батлыгина В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Саналатий А.И. и Батлыгина В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - их чистосердечное раскаяние в содеянном. Кроме того, смягчающим обстоятельством в отношении Саналатий А.И. суд признает наличие у него несовершеннолетней дочери.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Решая вопрос о мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; степень социальной и общественной опасности (совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против правосудия) и личности подсудимых: Саналатий А.И. и Батлыгин В.В. по месту отбывания наказания в ФБУ ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуются удовлетворительно.
На основании вышеизложенного суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение виновным условного либо иного наказания, кроме лишения свободы, не будет отражать в полной мере цели наказания - социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании ст. 313 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 70 Дальнереченского района Приморского края от 08 февраля 2010 года, окончательно назначить 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Саналатий А.И. избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года. Зачесть Саналатий А.И. время содержания его под стражей с момента его задержания с 12 июля 2010 года по 19 октября 2010 года включительно.
Признать виновным Батлыгина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 59 г. Спасск-Дальний Приморского края от 09 апреля 2010 года, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Батлыгину В.В. избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года. Зачесть Батлыгину В.В. время содержания его под стражей с момента его задержания с 05 июля 2010 года по 19 октября 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в Приморском краевом суде в течение 10 суток с подачей жалобы через Артемовский городской суд Приморского края.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в Артемовский городской суд Приморского края в десятидневный срок.
Федеральный судья