обвинительный приговор



Дело № 1- 778/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Артем Приморский край 21 декабря 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Артема Левченко А.В.,

подсудимого Зеленова А.П.,

защитника адвоката Сторожука С.П., представившего удостоверение № 1198, ордер № 141,

при секретаре Голодной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗЕЛЕНОВА А.П., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

12 сентября 2010г. в утреннее время Зеленов А.П., находясь на территории лесного массива, прилегающего к реке Рождественка около с. Рождественка Шкотовского района Приморского края обнаружил не менее 10 кустов дикорастущей конопли и реализуя преступный умысел направленный на незаконное изготовление, хранение, и перевозку без цели сбыта наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации, действуя в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», сорвал указанные кусты дикорастущей конопли. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере 12 сентября 2010г. в дневное время Зеленов А.П., имея при себе кусты конопли, растворитель и чашку, пришел на территорию лесного массива прилегающего к реке Сахарная в Шкотовском районе Приморского края, где незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), массой не менее 62,33 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером. После чего Зеленов А.П. с целью перевозки наркотического средства в особо крупном размере поместил гашишное масло (масло каннабиса) в заранее приготовленные и вымытые в реке два тюбика из- под зубной пасты «лакалют» и «колгейт», которые, храня при себе, перенес в гараж, расположенный около дома № 37 по улице Блюхера ЗАТО г. Большой Камень Приморского края, где незаконно хранил до 15.10.2010 года. 15 сентября 2010г. около 07 часов 00 минут Зеленов П.А. с целью перевозки указанного наркотического средства в особо крупном размере авиатранспортом, следующим рейсом № 459 сообщением «Владивосток - Москва», взял заранее приготовленные и спрятанные в гараже два тюбика из-под зубной пасты «лакалют» и «колгейт» с находящимся в них наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), и с целью сокрытия данного наркотического средства от окружающих, сотрудников милиции и сотрудников службы авиационной безопасности аэропорта при перелете авиатранспортом из аэропорта г. Владивосток в аэропорт Внуково-Москва, для последующего авиаперелета в г.Северодвинск, упаковал каждый тюбик в полимерный пакет, который прикрепил поочередно липкой лентой в области левой и правой голени ног. Имея при себе указанные два тюбика с наркотическим средством Зеленов А.П. 15.10.2010г. в период времени с 07 часов 30 минут до 09 часов 00 минут незаконно перевез на автомобиле «такси» указанное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере из ЗАТО г. Большой Камень Приморского края в аэропорт г. Владивостока, расположенный по ул. Портовая 41 в г. Артеме Приморского края. При прохождении предполетного досмотра пассажиров авиарейса № 459 сообщением «Владивосток -Москва» в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут в комнате начальника смены службы авиационной безопасности ОАО «МАВ» в здании аэропорта г. Владивосток, находящееся при Зеленове А.П. наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых в ходе личного досмотра сотрудниками ЛОМ в аэропорту г. Владивостока.

Органами предварительного следствия Зеленову А.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании, признавая себя полностью виновным, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником адвокатом Сторожуком С.П. подсудимый Зеленов А.П. поддержал свое ходатайство.

Суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Зеленов А.П. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Зеленовым А.П. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Зеленову А.П. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зеленова А.П. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении подсудимому Зеленову А.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; данные, характеризующие личность подсудимого и состояние его здоровья, принимая во внимание наличие заболевания мигренью; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зеленов А.П. ранее не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ЗАТО г. Большой Камень характеризуется удовлетворительно, как лицо, не поддерживающее связей с ранее судимыми и склонными к совершению преступлений, не замеченное в употреблении спиртных напитков и наркотических средств. По месту работы характеризуется положительно как высококвалифицированный специалист, добросовестно выполняющий свою работу, владеющий всеми видами сварки, осуществляющий руководящие функции и контроль за выполнением поставленных работ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний в ходе предварительного следствия. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом изложенного, учитывая повышенную общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих на здоровье населения, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Зеленова А.П., а именно восстановление социальной справедливости может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание характеристику личности подсудимого, его возраст, положительное поведение в течение всей жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели исправления подсудимого Зеленова А.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального исполнения наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока с учетом требований ст. 73 УК РФ.

С учетом семейного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 316-317, 308-311 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЗЕЛЕНОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 ( четыре) года.

Обязать Зеленова А.П. в период испытательного срока: 1) явиться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; 2) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения в отношении Зеленова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 1) протокол личного досмотра, досмотра вещей и багажа, находящихся при физическом лице от 15.10.2010 г. (л.д.80-81)- хранить в уголовном деле; 2) полимерный пакет зеленого цвета, в котором находятся: тюбик «лакалют» 75 мл., тюбик «колгейт» 50 мл., два полимерных прозрачных пакета с веществом черно-коричневого цвета в каждом, два ватных тампона, упакованные в полимерный пакет, бумажная бирка с оттиском круглой печати «эксперт Артемовского МРО Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Приморскому краю» и конверт с тремя подписями и пояснительной надписью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛОВД на транспорте (л.д. 80-81), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Артемовский городской суд, а осужденным Зеленовым А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья подпись