Обвинительный приговор



№ 1-695\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 25 ноября 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края О.В. Криловец,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Пуховой А.В., Сусловой Е.А.,

подсудимой Егоровой Т.А., ее защитника адвоката Зятькова А.Я., удост.№1204, ордер №649,

при секретаре Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егоровой Т.А.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егорова Т.А. 29 сентября 2010 года около 18.00 часов, находясь в районе улицы Артема Приморского края, на земле нашла платок, в который были завернуты семь прозрачных полиэтиленовых свертков с наркотическим средством – смесью содержащей 6- моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин общим весом 1,065 г, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрела и хранила при себе до 18.20 часов 29.09.2010 года, когда в помещении расположения ОРППСМ УВД по г. Артему, в ходе проведения личного досмотра Егоровой Т.А. у нее было изъято незаконно, умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобретенное и хранимое ею без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащая 6 – моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин в семи прозрачных полиэтиленовых свертках общим весом 1,065 г., что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

Она же 30 сентября 2010 года около 19.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина расположенного по адресу: г. Артем Приморского края, умышленно, тайно пыталась похитить две банки красной икры емкостью 280 г. стоимостью 548 рублей каждая, на общую сумму 1096 рублей и мороженое «Альпен Гольд» 80 г. стоимостью 37 рублей 20 копеек, всего имущества на общую сумму материального ущерба в размере 1133 рубля 20 копеек, принадлежащего ООО, однако свои действия не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как на выходе из магазина была задержана охранником магазина.

Егоровой Т.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ — незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Егорова Т.А. признала себя виновной по предъявленному обвинению полностью, согласилась с ним полностью и поддержала заявленное ею в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в особом порядке. Егорова Т.А. пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник Егоровой Т.А. – адвокат Зятьков А.Я. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ООО поступило заявление о согласии рассмотреть дело по обвинению Егоровой Т.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая Егорова Т.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Егоровой Т.А. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего на постановление приговора в особом порядке получено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Егоровой Т.А. должны быть квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Егоровой Т.А. наказания суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой Т.А., предусмотренными ст.61 ч.1 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в согласии с предъявленным обвинением, даче признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Егоровой Т.А., является рецидив преступлений.

Поскольку преступление Егоровой Т.А. было совершено в период неотбытого наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №102 от 21.09.2010 г., наказание ей должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Исходя из характера совершенных преступлений, степени общественной опасности, личности Егоровой Т.А., совершившей преступления спустя 8 дней после постановления в отношении нее приговора мировым судьей, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ отбывать наказание Егорова Т.А. должна в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорову Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Егоровой Т.А. наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 102 г. Артема Приморского края от 21.09.2010 года, окончательно определить Егоровой Т.А. 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Егорову Т.А. под стражу в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания Егоровой Т.А. исчислять с 25 ноября 2010 года.

Несовершеннолетних детей Егоровой Т.А. передать на попечение органа опеки и попечительства - территориального отдела опеки и попечительства Департамента образования и науки администрации Приморского края по Артемовскому городскому округу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая: 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой – 0,172 г., 0,071 г., 0, 136 г., 0,116 г., 0, 144 г., 0,132 г., 0,143 г. (общей массой 0,914 г) изъятое в ходе проведения личного досмотра Егоровой Т.А. 29.09.2010 г. хранящееся в камере хранения УВД г. Артема (квитанция № 138)– уничтожить;

две банки красной икры емкостью 280 г., мороженое «Альпен Гольд» 80 г. хранящиеся у представителя потерпевшего З. – оставить ООО,

СD диск с видеозаписью с камер-наблюдения установленных в торговом зале супермаркета хранящиеся при уголовном деле – хранить весь срок хранения настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, осужденной в тот же срок с даты вручения копии приговора через Артемовский городской суд. Осужденная имеет право в течение 10-ти суток с даты получения копии приговора, копий кассационной жалобы, представления через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Криловец О.В.