№ 1-797/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Артем Приморского края 28 декабря 2010 года. Судья Артемовского городского суда Приморского края Шашкун Т.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Сусловой Е.А., подсудимого Пивторан И.А., защиты в лице адвоката Смирновой Г.В., предоставившей ордер № 594, удостоверение № 843, при секретаре Гайдученко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Пивторан И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, у с т а н о в и л: 19 октября 2010 года около 15-00 часов Пивторан И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире г. Артеме Приморского края, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа, тайно умышленно, из корыстных побуждений, в несколько приемов, похитил имущество, принадлежащее К., а именно: золотые серьги стоимостью 28000 рублей, золотые серьги стоимостью 18000 рублей, золотую цепь стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6500 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 75000 рублей. Уголовное преследование Пивторан И.А. по обвинению в совершении преступления по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ- прекращено в соответствии со ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей Э. Пивторан И.А. до рассмотрения дела в судебном заседании заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пивторан И.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Смирнова Т.В. заявленное её подзащитным Пивторан И.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала. Потерпевшая К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что ущерб по делу не возмещен, извинения не приносились, просит строго наказать подсудимого, взыскать причиненный ущерб в сумме 75 000 рублей. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Пивторан И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Пивторан И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Пивторан И.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Пивторан И.А. ранее не судим, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитываются влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, членов его семьи. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.ст.61, 63 УК РФ, суд не усматривает. Назначая наказание суд считает возможным определить его без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск потерпевшей К. в сумме 75 000 рублей обоснован, признается подсудимым, подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Пивторан И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, в дни, установленные УИИ; не менять без уведомления УИИ место жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Пивторан И.А. в пользу К. в счет возмещения причиненного ущерба 75 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с подачей кассационной жалобы через суд г. Артема, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья: Шашкун Т.В.