№ 1-727\2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморский край 1 декабря 2010 года Артемовский городской суд Приморского края, судья Криловец О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Сотова С.С., подсудимой Ткаченко В.В., защитника – адвоката Пожетновой Н.А., удост. №1488, ордер №1055, при секретаре Филатовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ткаченко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л : 09 августа 2010 года около 14 часов 15 минут Ткаченко В.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, находясь в районе дома в г. Артеме Приморского края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» покушалась на незаконный сбыт путем продажи гражданину И., действовавшему в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющему на добровольной основе «Проверочную закупку» наркотического средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 0,656 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое И. добровольно выдал в тот же день сотрудникам милиции, тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Ткаченко В.В. обвиняется следствием в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере. В судебном заседании Ткаченко В.В. вину в совершении преступления признала полностью, показала, что точную дату она не помнит, летом 2010 г. около 13 или 14 часов ей на сотовый телефон позвонил знакомый Р., которого по делу называют И. и стал просить найти ему героин, так как ему плохо, что он болеет и его «ломает». И., настаивал на встрече, говорил, что отдаст деньги на наркотик. Ей было известно, что он является потребителем наркотически средств. Сначала И. просил продать ему наркотик в большом количестве, она сказала, что такой возможности у нее нет, тогда он попросил продать ему 1 грамм за 2000 или 1500 рублей. Договорились, что она привезет 1 грамм. О встрече договорились не сразу. И. звонил настойчиво, несколько раз, окончательно договорились встретиться возле кафе. Она позвонила знакомой, спросила героин. О. сказала, что в районе остановки в районе гаражей находится спрятанное наркотическое средство. Знакомой она хотела отдать деньги в этот же день. Она взяла в указанном месте наркотическое средство в целлофане темного цвета и пошла к кафе на встречу с И. При встрече И., ожидавший ее, дал ей 1500 рублей, она передала наркотик И. Он пошел к машине, стоявшей недалеко от них, а она в сторону детского сада, так как хотела зайти в магазин. На территории детского сада она увидела парня, сидевшего на песочнице, подошла к нему попросила сигарету и присела рядом. Деньги и свой сотовый телефон она положила на песочницу. В этот момент подошел сотрудник милиции и два парня. Ее и незнакомого ей парня, сидевшего на песочнице, задержали, у нее взяли смывы с рук. В содеянном она раскаивается. На ее иждивении находятся двое малолетних детей. Сын в настоящее время после рождения ею дочери находится с отцом, с которым она в разводе, поскольку ей тяжело заниматься двумя детьми. Кроме того, с отцом, у которого она проживает, у нее сложные отношения. Доказательствами, подтверждающими вину Ткаченко В.В. в совершении преступления, являются показания свидетелей, письменные доказательства. Согласно показаниям свидетелей Д., А., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой свидетелей в суд (т.1, л.д. 69-76, 79-87), в первых числах августа 2010 г. в ОУР УВД по г. Артему поступила оперативная информация о том, что в г. Артеме девушка по имени В. производит сбыт наркотического средства - героина. В дальнейшем было установлено, что это Ткаченко В.В. Было спланировано оперативно-розыскное мероприятие –проверочная закупка наркотических средств у Ткаченко В.В. в районе дома в г. Артеме. 09 августа 2010 г. около 12 часов 50 минут для участия в указанном ОРМ в качестве покупателя был приглашен гражданин, которому присвоен псевдоним И., пояснивший, что Ткаченко В. он хорошо знает, она торгует наркотическим средством - героином в г. Артеме. Перед тем как купить наркотическое средство нужно с ней созвониться и договориться о месте встречи. В качестве присутствующих были приглашены Л. и Ж., им был представлен покупатель. 09 августа 2010 г. около 13 часов в УВД по г. Артему в присутствии Л. и Ж. был досмотрен И., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем составлен протокол. И. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством в 500 рублей. Предварительно денежные купюры были обработаны специальным порошком, образец которого был упакован в пустой бумажный конверт. С денежных купюр была сделана светокопия. На автомашине они, присутствующие, проехали в район дома в г. Артеме. И. разъяснили, что на врученные деньги он должен приобрести у девушки по имени В. наркотическое средство – героин. И. позвонил на номер сотового телефона Ткаченко В. и сказал, что хочет купить «грамм», В. назначила встречу в районе кафе г. Артема. И. вышел из автомашины и пошел к углу дома в г. Артеме, они и присутствующие остались ждать И. в автомашине. Угол дома г. Артема, где остановился И., находился в поле их зрения. Через некоторое время из-за дома в г. Артеме вышла Ткаченко В., подошла к И., они что-то передали друг другу. И. вернулся в машину, а Ткаченко пошла в сторону. В автомашине в присутствии Л. и Ж. И. выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. И. пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом купил на врученные ранее деньги около дома в г. Артеме у ранее знакомой ему девушки Ткаченко В. Выданный сверток был упакован и опечатан. После этого они и присутствующие Л. и Ж. в поисках Ткаченко В.В. проехали в район улицы в г. Артеме, где на территории детского сада в г. Артеме они увидели сидящей на ограждении песочницы Ткаченко В.В., рядом с ней парня – М. На ограждении песочницы между Ткаченко и М. лежали: пачка сигарет, свернутые деньги и сотовый телефон. Ткаченко и М. проехали с ними в УВД по г. Артему. М. они сказали забрать с ограждения песочницы пачку сигарет, деньги и телефон. В УВД по г. Артему у Ткаченко на ватный тампон были сделаны смывы с рук, был составлен протокол. М. выдал не принадлежащие ему деньги - купюры достоинством 1000 и 500 рублей и сотовый телефон. Номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями денежных купюр, ранее врученными И. Согласно показаниям свидетеля И., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в суд (т.1, л.д. 91-95), 09 августа 2010 г. около 12 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у девушки по имени Ткаченко В.В., которая сбывает наркотические средства в г. Артеме. Ткаченко В. он давно и очень хорошо знает, ему было известно, что она торгует наркотическим средством - героином в г. Артеме, ранее несколько раз приобретал у нее в г. Артеме наркотические средства для личного употребления. Ему было известно, что перед тем как купить наркотическое средство нужно предварительно созвониться с Ткаченко. Кроме него были приглашены два присутствующих, им были разъяснены права и обязанности. Около 13 часов 09 августа 2010 г. в УВД по г. Артему он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, составлен протокол. Ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра, достоинством 500 рублей. Денежные купюры сотрудником милиции были обработаны специальным порошком, образец которого был упакован и опечатан. Они проехали в район дома в г. Артеме, остановились возле него. Сотрудник милиции разъяснил ему, что на врученные ему деньги он должен будет приобрести у девушки по имени В. наркотическое средство – героин. Он позвонил Ткаченко В., сказал, что ему нужно купить «грамм», так обозначают примерно грамм героина. Ткаченко сказала, чтобы он через несколько минут подходил в район кафе г. Артема. Он сообщил сотрудникам милиции, где его будет ждать В. Ткаченко не отказывалась продавать ему героин, он не уговаривал ее найти для него героин и продать ему. Он вышел из автомашины и пошел к углу дома в г. Артеме, сотрудники милиции и присутствующие парни остались ждать его в автомашине. Машина находилась на расстоянии 15 метров от места, где он остановился, и он находился в поле зрения сотрудников милиции, присутствующих парней. Через некоторое время к нему подошла Ткаченко, он передал ей деньги в сумме 1500 рублей, ранее врученные ему сотрудником милиции. Ткаченко, взяв деньги, передала ему из своей руки сверток из прозрачного полиэтилена с горловиной, перевязанной нитью, в котором находилось порошкообразное вещество. Он пошел к машине, а Ткаченко ушла в сторону. В автомашине он в присутствии двух парней добровольно выдал сотруднику милиции из своей руки ранее приобретенный им у Ткаченко прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что купил его на врученные ему ранее деньги около дома в г. Артеме у знакомой -Ткаченко В. Выданный сверток был упакован и опечатан, составлен протокол. Согласно показаниям свидетелей Л., Ж., данным ими в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой свидетелей в суд (т.1, л.д. 96-102, 115-121), 09 августа 2010 г. около 13 часов они были приглашены сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств - в качестве присутствующих. Им были разъяснены права и обязанности, представлен покупатель наркотических средств- И. В УВД по г. Артему в их присутствии сотрудником милиции был досмотрен И., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, составлен протокол. И. были вручены деньги в сумме 1500 рублей по одной купюре достоинством 1000 и 500 рублей, составлялся протокол. Предварительно денежные средства были обработаны специальным порошком, образец которого был упакован и опечатан. С денежных купюр были сделаны ксерокопии. На автомашине они, И. и сотрудники милиции, проехали в район дома в г. Артеме, остановились около данного дома. В машине в их присутствии И. разъяснили, что на врученные деньги он должен приобрести у девушки по имени В. наркотическое средство – героин. И. позвонил В. и сказал, что хочет купить «грамм», спросил где они могут встретиться. В. сказала ему подойти через несколько минут в район кафе г. Артема. И. вышел из автомашины и пошел к углу дома в г. Артеме. Они и сотрудники милиции остались ждать И. в автомашине. Место, где остановился И., находилось в поле их зрения. Через некоторое время из-за дома в г. Артеме вышла ранее незнакомая ему девушка, сотрудник милиции пояснил, что это Ткаченко В.В., у которой И. должен приобрести наркотическое средство. Ткаченко подошла к И., они что-то передали друг другу. И. вернулся в машину. В автомашине И. выдал сотруднику милиции из своей руки прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. И. пояснил, что выданный сверток он купил на врученные ему деньги, около дома в г. Артеме у знакомой Ткаченко В. Выданный сверток был упакован и опечатан, составлялся протокол. На автомашине они проехали в район улицы г. Артема, где на территории детского сада в г. Артеме были задержаны Ткаченко В. и парень -М. В УВД по г. Артему у Ткаченко и М. в их присутствии были взяты смывы с рук. Был проведен личный досмотр М., в ходе которого М. выдал деньги достоинством 1000 и 500 рублей и сотовый телефон, принадлежащие задержанной вместе с ним девушке. Смывы с рук и деньги были изъяты и упакованы, был составлен протокол. Согласно показаниям свидетеля М., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в суд (т.1, л.д. 44-47), 09 августа 2010 г. в 15 часов он сходил в магазин, затем зашел на территорию детского сада, расположенного за домом в г. Артеме, присел на ограждение песочницы, закурил. К нему подошла ранее незнакомая девушка и попросила угостить ее сигаретой. Девушка достала из пачки сигарету и присела рядом с ним. При этом девушка положила на ограждение песочницы аккуратно свернутые деньги, а сверху на деньги свой сотовый телефон. К ограждению территории детского сада подъехала автомашина, из нее вышли парни, среди которых он увидел ранее знакомого ему сотрудника милиции. Парни зашли на территорию детского сада и предложили проехать с ними в УВД по г. Артему Девушка, не сопротивляясь, прошла к автомашине. Сотрудники милиции сказали ему, чтобы он забрал все вещи, которые лежали на песочнице. Он собрал свои вещи, а также сотовый телефон и деньги девушки, которые положил в карман своих брюк. В УВД по г. Артему девушка представилась Ткаченко В.В. От сотрудников милиции ему стало известно, что Ткаченко В.В., перед тем как прийти на территорию детского сада, где находился он, сбыла кому-то наркотическое средство героин. В присутствии присутствующих он выдал сотовый телефон и деньги, принадлежащие Ткаченко В. Деньги были упакованы и опечатаны. У него на ватный тампон были взяты смывы с рук. Доказательствами, подтверждающими обвинение Ткаченко В.В., также являются: - рапорт об обнаружении признаков преступления, (т.1 л.д.3); - постановление о предоставлении результатов ОРД (т.1 л.д.4-5); - постановление о проведении проверочной закупки от 09.08.2010 г. (т. 1 л.д. 6) наркотических средств у Ткаченко В.В.; - протокол личного досмотра от 09.08.2010 г. (т. 1 л.д. 12), согласно которому был досмотрен И., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; - протокол вручения материальных ценностей от 09.08.2010 г. (т. 1 л.д. 13-14), согласно которому И. были вручены деньги в сумме 1500 рублей, достоинством 1000 и 500 рублей, обработанные спец. порошком; - протокол добровольной выдачи от 09.08.2010 года (т. 1 л.д. 15), согласно которому И. выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета, пояснив, что приобрел его у Ткаченко В., которую хорошо знает; - протокол добровольной выдачи от 09.08.2010 г. (т. 1 л.д. 16), согласно которому у Ткаченко В.В. были взяты на ватный тампон образцы смывов рук; - протокол личного досмотра от 09.08.2010 года (т. 1 л.д. 18-19), согласно которому у М. были изъяты из правого кармана шорт денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, смывы с рук; - справка эксперта от 09.08.2010 года (т. 1 л.д. 36), согласно которой в полиэтиленовом свертке, поступившем на исследование, содержится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса смеси составляет 0,656 г; - заключение эксперта от 18.08.2010 года № 961 (т. 1 л.д. 39-42), согласно которому вещество массой 0,631 г., добровольно выданное И. 09.08.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На момент проведения предварительного исследования в полиэтиленовом свертке, представленном на исследование, содержалось наркотическое средство– смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,656 г. (справка эксперта № 1164 от 09.08.2010 г.); - заключение эксперта № 1301 от 10.09.2010 г. (т. 1 л.д. 52-59), согласно которому на смывах с рук, изъятых у Ткаченко В.В., М., на денежных знаках, номиналом 500 рублей, с серийными номерами тА 0034951; номиналом 1000 рублей, с серийным номером гЬ 3964435, имеются следовые количества вещества – маркера, который однороден с веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения; - протокол осмотра предметов от 01.11.2010 г. (т. 1 л.д. 103-105), согласно которому был осмотрен сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный нитью белого цвета, с порошкообразным веществом; - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.11.2010 года (т. 1 л.д. 106), согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,656 г., отрезок прозрачного полиэтилена, нить белого цвета; - протокол осмотра предметов от 01.11.2010 года (т. 1 л.д. 108-111), согласно которому были осмотрены: образец спец. порошка, которым обрабатывались денежные купюры, использованные 09 августа 2010 г. при проведении проверочной закупки наркотических средств у Ткаченко В.В.; ватный тампон со смывами с рук Ткаченко В.В.; ватный тампон со смывами с рук М.; деньги в сумме 1500 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей, с серией и номером: гЬ 3964435 и 1 купюра достоинством 500 рублей, с серией и номером: тА 0034951, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 112-113). Государственный обвинитель исключил из обвинения Ткаченко В.В. указание на незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта, так как Ткаченко В.В. вменялось лишь покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в связи с чем, суд не может увеличить объем обвинения, тем самым, ухудшив положение подсудимой. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной. Суд, исследовав в совокупности доказательства по делу, считает, что вина Ткаченко В.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение, в том числе, результатами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 9 августа 2010 г. в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений УПК РФ допущено не было. В судебном заседании установлено, что умысел на сбыт наркотических средств был сформирован у Ткаченко В.В. независимо от деятельности сотрудников милиции, что подтверждается показаниями свидетелей Д., А., согласно которым информация об осуществлении Ткаченко В.В. незаконного сбыта наркотических средств в г.Артеме Приморского края поступила в первых числах августа 2010 г. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля И., которому до проведения ОРМ было известно, что Ткаченко В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, известен вид наркотического средства- героин и место его сбыта. Оснований не доверять показаниям свидетелей А., Д., И. о наличии информации о сбыте Ткаченко В.В. наркотических средств до проведения ОРМ у суда не имеется. Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, оснований оговаривать подсудимую у них не было. Указанные доказательства свидетельствуют о самостоятельности действий подсудимой в реализации своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств. Поэтому довод подсудимой, не отрицавшей факт передачи ею за 1500 рублей И., подлинные данные которого, согласно ее показаниям, ей известны, наркотического средства в районе дома г.Артема, о том, что наркотик она сбыла, поддавшись на уговоры знакомого лица, не состоятелен. Кроме того, данный довод опровергается показаниями свидетелей А., Д., И., Л., Ж., из которых следует, что в их присутствии «закупщик» звонил по телефону Ткаченко В.В., спрашивал один грамм, подразумевая наркотическое средство, в разговоре И. не уговаривал подсудимую продать ему героин, она сама назначила место встречи. Доказательства виновности Ткачнко В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно показания свидетелей А., Д., а также свидетелей Л., Ж., фиксирующих результаты ОРМ 9 августа 2010г., согласуются с показаниями свидетеля И. о порядке, обстоятельствах, результатах проведения ОРМ «проверочная закупка», и с представленными суду результатами ОРМ, другими письменными доказательствами, исследованными судом. В ходе ОРМ из незаконного оборота изымалось наркотическое средство, «закупщик» сообщал, у кого, где приобретал наркотические средства. Лица, приглашенные участвовать при проведении ОРМ, видели передачу Ткаченко В.В. И. свертка с наркотическим средством. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Неприязненных отношений между свидетелями и подсудимой не установлено. Размер наркотического средства массой 0,656 гр, на сбыт которого покушалась Ткаченко В.В., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», № 76 от 07.02.2006 г. является крупным. Так как передача наркотического средства Ткаченко В.В. И. осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой сотрудниками УВД по г.Артему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ее действиях усматривается покушение на совершение преступления, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, действия Ткаченко В.В. следует квалифицировать ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра Ткаченко В.В. не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонными с к совершению правонарушений не замечена, ранее не судима, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко В.В. в силу ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой малолетних детей. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Ткаченко В.В. наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным отсрочить Ткаченко В.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком подсудимой, проживающего совместно с ней, 14-ти летнего возраста, поскольку Ткаченко В.В. совершено особо тяжкое преступление не против личности, с учетом ее поведения после совершения преступления, нахождения указанного ребенка 20.10.2010 года рождения на ее иждивении, смягчающего обстоятельства и раскаяния. Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ткаченко В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, и назначить ей наказание 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Ткаченко В.В. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы сроком 5 лет до достижения ее ребенком, 20.10.2010 года рождения, 14-ти летнего возраста. Меру пресечения Ткаченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркоическое средство, образец спецпорошка, ватный тампон со смывом с рук ( квитанция №2, 2010 г.)– уничтожить; 2) денежные средства в сумме 1500 рублей ( квтанция №2, 2010 г.) оставить УВД г.Артема Приморского края для принятия решения о передаче по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Артемовский городской суд. Осужденная имеет право в течение 10-ти суток с даты вручения ей копии приговора, кассационной жалобы, представления через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Криловец О.В.