№ 1-366-2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Артем Приморского края 12 октября 2010 года. Судья Артемовского городского суда Приморского края Шашкун Т.В. с участием гос.обвинителя прокуратуры гор. Артема Сотова С.С., подсудимого Искрина О.И., защиты в лице адвоката Грицук Л.З., предоставившей ордер № 58 удостоверение № 1711, при секретаре Гайдученко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Искрина О.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, суд у с т а н о в и л: 30 января 2010 года около 11-30 часов Искрин О.И., находясь в Заводском отделении милиции, расположенном по адресу: г. Артем Приморский край с целью избежание ответственности за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения и без соответствующих документов, а также попытку скрыться от сотрудников милиции, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно подал ложное заявление о том, что в период времени с 01-00 часов 30 января 2010 года до 03-00 часов 30 января 2010 года неизвестные лица при неизвестных ему обстоятельствах из кармана его куртки похитили ключи от принадлежащей ему автомашины марки «Тойота Чайзер» и совершили угон данной автомашины от подъезда дома в г. Артеме Приморского края, чем причинили ему материальный ущерб в сумме 320000 рублей При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником обвиняемый Искрин О.И. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Искрин О.И., согласовав позицию с защитником, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, с предъявленным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Защитник Грицук Л.З. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Искриным О.И. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Искрина О.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ в порядке особого производства. Обвинение с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, анализ которых при рассмотрении дела в особом порядке судом не производится. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против правосудия; данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным УВД по г. Артему характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности, физически здоров, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка : дочери З, 2010 г.р. Обстоятельством, отягчающим наказание суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. С учетом вышеизложенного и учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризующегося с удовлетворительной стороны, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение семьи виновного, а также исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств при деле нет. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Искрина О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 25 000 рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную по постановлению Артемовского городского суда от 21.07.2010 г. - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с подачей кассационной жалобы через Артемовский городской суд, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Т.В. Шашкун