обвинительный приговор



                                                                                          № 1-596-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Артем Приморского края                                                18 октября 2010 года.

Судья Артемовского городского суда Приморского края Шашкун Т.В.

с участием гос. обвинителя прокуратуры г.Артема Криводуб В.С.,

подсудимого Телевова Р.К.,

защиты в лице адвоката Забытовой Л.С., ордер № 1470, удостоверение № 280,

потерпевшего Г..,

при секретаре Гайдученко Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Телевова Р.К.,

     в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л :

24 августа 2009 года около 17 часов 05 минут водитель Телевов Р.К., управляя автомашиной «Ниссан-АД», двигаясь по проезжей части трассы «Владивосток - Подъезд к аэропорту «Владивосток» в городе Артёме Приморского края в сторону города Владивостока, в нарушение требований пунктов 1.З., 1.5. и 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающих соответственно, что: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в районе 6 километра плюс 600 метров трассы, не приняв во внимание закругление дороги, не выбрал безопасную скорость движения своего транспортного средства, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а двигаясь со скоростью не менее 89 км/час, в районе 6 километра плюс 600 метров трассы, отвлекшись от управления своей автомашиной, вследствие проявленной им преступной небрежности, отпустил рулевое колесо и перестал наблюдать за дорожной ситуацией, пересек двойную сплошную линию горизонтальной разметки 1.3. Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения, которую запрещено пересекать согласно части 1 Приложения 2 к Правилам Дорожного движения Российской Федерации, и в нарушение требований пункта 1.4. Правил Дорожного Движения Российской Федерации, устанавливающего, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, выехал на полосу движения, предназначенную для движения во встречном направлении, то есть в сторону аэропорта «Владивосток», где его автомобиль продолжал движение со скоростью не менее 89 км/час, в заданном направлении, а водитель Телевов Р.К., устранился от управления своей автомашиной и не наблюдал за дорожной обстановкой, где вследствие проявленной им невнимательности и преступной небрежности, совершил столкновение с движущейся во встречном направлении, по полосе движения, предназначенной для движения транспортных средств в сторону аэропорта «Владивосток», автомашиной «Тойота-Аллекс» , под управлением водителя У.

В результате данного ДТП, совершённого водителем Телевовым Р.К., вследствие нарушения им требований Правил дорожного движения Российской Федерации, пассажиру автомашины «Ниссан-АД», - Г., по неосторожности причинены телесные повреждения в виде открытого двойного перелома в верхней трети и нижней трети левого бедра с повреждением коленного сустава и закрытого перелома 1-ой пястной кости левой кисти, имеющих единый механизм образования, причиненных одномоментно и квалифицирующихся в совокупности: данные телесные повреждения повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30 %, то есть более чем на 1/3) и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Телевов Р.К. в судебном заседании вину в по предъявленному обвинениюпризнал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, его показания данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что в личной собственности его супруги Ю. имеется автомашина «Нисан-АД», которой он управлял по доверенности.

24 августа 2009 года в дневное время он находился на работе, где получил травму левой ступни и поехал на своей машине в травпункт г. Артема, где наложили гипс на ступню левой ноги. Около 17 часов 24 августа 2009 года он на своей машине выехал из травпункта г. Артема и по территории гор. Артема выехал на трассу «Подъезд к аэропорту «Владивосток»», называемую в простой речи «Аэропорт-Владивосток», и поехал по ней в сторону гор. Владивостока. Как только он выехал на данную трассу, он увидел на правой обочине по ходу его движения, молодого парня, останавливающего попутные машины, движущиеся в сторону гор. Владивостока. Он решил подвезти парня, остановился на обочине и спросил парня, куда он едет. На что парень ответил, что ему нужно добраться до г. Уссурийска. Он сказал, что он направляется в село Вольно-Надеждинское и может довезти его только до этого населенного пункта, а там он уже дальше снова будет останавливать попутные машины до гор. Уссурийска. Парень согласился и сел на переднее пассажирское сидение. Он был пристегнут ремнем безопасности, пристегнул ли ремень безопасности пассажир Г., он не помнит. Когда Г. сел на переднее пассажирское сидение, он возобновил движение, выехал с обочины на крайнюю правую полосу движения, и тут же совершил маневр перестроения на крайнюю левую полосу движения. На данном участке проезжей части организовано двухстороннее движение транспортных средств, по две полосы движения в каждом направлении. Встречные транспортные потоки разделены двойной сплошной линией разметки, попутные транспортные потоки были разделены прерывистой линией разметки. Погода была солнечная, без осадков, дорожное покрытие - асфальт, сухое, без дефектов. Машина его находилась в полностью технически исправном состоянии, он был трезв, ни спиртных напитков, ни лекарственных препаратов он перед поездкой не употреблял. Заняв положение на крайней левой полосе своего направления движения, он продолжил движение в сторону гор. Владивостока, со скоростью около 60 км/час. Он еще совсем немного отъехав, как пассажир Г. открыл стекло в передней левой пассажирской двери, так как в машине было жарко. Перед тем как Г. сесть в машину, он убрал с сидения свои бумаги, в частности сигнальный лист из травмпункта и переложил его на приборную панель автомашины напротив своего водительского места. Когда Г. открыл стекло в передней левой двери, то его сигнальный лист от порыва ветра и сквозняка взлетел с приборной панели и стал падать вниз. Он одной правой рукой продолжал удерживать рулевое колесо машины, а свободной левой рукой стал ловить бумаги по панели, чтобы переложить их в выемку между передними сидениями, чтобы от порыва ветра они не падали. В этот момент он отвлекся на взлетевшие бумаги и мобильный телефон, пытаясь свободной рукой поймать их и переложить в другое место, и тут же увидел, что его машина движется своей левой боковой стороной по встречной полосе движения, при этом правая боковая сторона его машины, находилась на своей полосе движения. И в этот же момент пассажир Г. крикнул ему, что они едут по «встречке». И он увидел, что во встречном направлении, то есть в сторону аэропорта, по крайней левой полосе своего направления движения тоже движется автомашина, как позже узнал марки «Тойота-Аллекс» , под управлением водителя У. Когда он увидел, что его машина движется частично левой боковой стороной по встречной полосе движения, он нажал на педаль тормоза чтобы избежать столкновения, но встречная машина была очень близко, и произошло столкновение левой передней частью его машины с левой передней частью автомашины под управлением водителя У. Столкновение произошло на встречной полосе движения, то есть на полосе движения автомашины под управлением У. Как его машина выехала на встречную полосу движения, он не заметил, из-за того что отвлекся на разлетевшиеся документы, и возможно пытаясь поймать свои бумаги, он ненароком повернул рулевое колесо в левую сторону и сам этого не заметил. От удара его машину отбросило дальше по ходу его движения, где она остановилась передней частью на обочине его направления движения, задней частью на крайней правой полосе движения. Автомашину водителя У. развернуло вокруг оси и отбросило так же по ходу его движения, только остановилась его машина полностью за пределами проезжей части, и передняя часть была направлена в сторону гор. Владивостока. Он выбрался из машины, из второй машины вышел водитель У. Ни он, ни У. телесных повреждений в результате ДТП не получили. А пассажир его машины Г. жаловался на сильную боль в левой ноге, и приехавшая на место ДТП бригада «Скорой помощи» забрала его в больницу. Он и водитель У. находились на месте ДТП при составлении схемы ДТП. Позже он узнал, что пассажир его машины Г. получил в результате аварии тяжелые телесные повреждения, и долго находился в больнице. Он узнавал о его самочувствии, звонил ему, и передал его сестре данные своего полиса ОСАГО оформленного на машину.( л.д. 141 - 145)

Отвечая на вопросы в судебном заседании, подсудимый указал, что признает причинение материального ущерба и морального вреда, но просит учесть его материальное и семейное положение, извиняется перед потерпевшим, его работа не связана с управлением транспортными средствами.

Кроме личного признания доказательствами виновности подсудимого в совершении данного преступления являются :

Показания потерпевшего Г. в судебном заседании, который показал, что 24 августа 2009 года он находился в гор. Артеме. В этот день он сдал последний экзамен и был зачислен на учебу в Артемовский филиал колледжа «ВГУЭиС» по специальности «оператор ЭВМ, программист». В этот день у него был последний экзамен, он задержался и опоздал на автобус, следующий с автовокзала гор. Артема в гор. Уссурийск. Он решил добраться до гор. Уссурийска на попутных машинах. На пассажирском автобусе он доехал до трассы «Аэропорт-Владивосток», встал на правой обочине по ходу движения транспортных средств в сторону гор. Владивостока и стал останавливать попутные машины. Через незначительное время возле него остановился автомобиль белого цвета, под управлением водителя Телевова Р.К. Он спросил у водителя, сможет ли он довезти его до гор. Уссурийска. Тот ответил, что едет в эту же сторону, но только до села Вольно-Надеждинское и если он хочет, то он его довезет. Он решил доехать до села Вольно-Надеждинское, сел на переднее левое пассажирское сидение в автомашине и пристегнулся ремнем безопасности. После чего, водитель Телевов выехал с обочины своего направления движения на проезжую часть и поехал в сторону гор. Уссурийска. Отъехав от места, где он сел в машину примерно 1 км, как он вдруг увидел, что у водителя Телевова упал на пол автомашины какой-то предмет. Водитель Телевов вначале убрал с рулевого колеса одну руку и стал что-то искать у себя под ногами, а потом нагнулся под рулевое колесо. В этот момент он увидел, что их машина движется по крайней левой полосе встречного направления движения, он сказал: «Уходи, мы на «встречке», но водитель его не услышал и машина выехала на встречную полосу движения, после чего он закричал: «Встречка, уходи», и в этот момент он увидел, что по
встречной полосе приближается автомобиль белого цвета. В последний момент Телевов поднял голову из-под рулевого колеса и резко повернул руль вправо - пытаясь избежать столкновения со встречной машиной, и почти тут же произошло столкновение в переднюю часть машины Телевова, преимущественно с левой стороны. Он сознания не терял, но чувствовал сильные боли в левой ноге. Самостоятельно из машины он выбраться не мог, и только по приезду машины «скорой помощи», его через заднюю (багажную) дверь машины вытащили из салона. С места ДТП его сразу госпитализировали в больницу гор. Артема, где он находился на стационарном лечении 6 месяцев, после чего был выписан на амбулаторное лечение, которое проходит до настоящего времени. В больнице ему поставили диагноз: открытый двойной перелом в верхней трети и нижней трети левого бедра с повреждением коленного сустава и закрытый перелом первого пальца левой руки. После окончания стационарного лечения, он продолжал амбулаторное лечение. Он ходил на костылях 8 месяцев, после этого, три месяца ходил с тростью, сейчас ходит без трости, но его продолжают беспокоить боли в левой ноге. Все затраты на поездки к нему, на продукты питания, несла его сестра - Х., которая брала кредит. Затраты по операции в сумме 96 000 рублей понес Артемовский филиал колледжа ВГУЭиС, так как он сирота, воспитывался в детском доме и поступив учиться он находился на полном гос. обеспечении. Телевов материальной помощи не оказал, недавно перевел 2000 рублей. Из-за произошедшего ДТП он потерял полностью учебный год, ему был предоставлен академический отпуск, ранее он занимался тяжелой атлетикой, в настоящее время ему запретили заниматься физкультурой и другими видами спорта, Он сейчас также продолжает лечение, которое ему необходимо получать в течение 5 лет. Вопрос о возмещении материальных затрат он намерен разрешить в гражданском порядке, просит взыскать моральный вред в размере 200 000 рублей, не лишать подсудимого свободы и права управления транспортным средством.

Свидетель У. в судебном заседании показал, что 24 августа 2009 года около 17 часов он управляя автомашиной «Тойота-Аллекс» двигался по трассе «Подъезд к аэропорту гор. Владивостока» со стороны гор. Владивостока в сторону аэропорта. Приближаясь к нерегулируемому перекрестку трассы «Подъезд к аэропорту «Владивосток» с проезжей частью дороги, ведущей в город Артем, он управляя своей машиной двигался со скоростью около 70 км/час, по второй полосе своего направления движения у разделительной полосы. Внезапно он увидел, что встречный автомобиль, не снижая скорости своего движения, резко на его полосу движения, как позже он узнал «Ниссан АД» под управлением водителя Телевова Р.К. Ни звука экстренного торможения, ни звукового сигнала не было. Он резко нажал на педаль тормоза и одновременно повернул рулевое колесо своей машины вправо, так как успел увидеть, что данный автомобиль движется прямолинейно по его полосе движения, «прямо лоб в лоб» его автомашине, и избегая, блокирующего удара, он и повернул рулевое колесо своей машины вправо. Но избежать столкновения с автомобилем «Ниссан-АД» под управлением водителя Телевова Р.К. ему не удалось. Столкновение произошло передней левой частью его автомашины с передней левой частью автомашины «Ниссан-АД», так как он успел убрать от блокирующего удара правую переднюю часть машины, и столкновение произошло левыми передними частями машин. Автомашина «Ниссан-АД» в момент столкновения была всем своим кузовом на его полосе движения. От удара его автомобиль развернуло на проезжей части вокруг своей оси на 180 градусов, и после этого он почувствовал, как его автомобиль стал опрокидываться через крышу по проезжей части. Сколько было переворотов через крышу, он не знает, в конечном итоге он почувствовал, что его автомобиль опрокинулся с проезжей части в овраг по ходу его движения и остановился в положении на колесах. Он выбрался из автомобиля и поднялся по оврагу на проезжую часть. Его автомобиль был полностью деформирован: разбита была передняя часть, поведен остов кузов, разбита почти вся передняя и задняя оптика, стекла в дверях, в подкапотном пространстве двигатель был сорван с посадочных креплений и смещен в сторону салона, разбит радиатор. Спущены были три колеса, кроме заднего правого, при этом переднее левое колесо автомобиля было практически вырвано с места крепления. На проезжей части трассы он увидел разбросанные оторванные детали его автомашины - крышку капота, передний бампер, планку гос. номера от машины. Осмотревшись на месте ДТП, он увидел, что частично на обочине, частично на крайней правой полосе встречного направления движения, находится автомобиль «Ниссан-АД» , передней частью направленный в сторону гор. Владивостока. На данном автомобиле были так же значительные повреждения, преимущественно левой передней части. Возле этой машины находился водитель Телевов Р.К., у которого правая или левая нога находилась в гипсовой лангете. На переднем пассажирском сидении в данной машине находился пассажир, получивший тяжелые травмы. Из машины его извлекли по приезду машины «Скорой помощи» и госпитализировали в больницу. Он телесных повреждений не получил, в мед. учреждения не обращался.

В результате ДТП его автомашина получила значительные технические повреждения и восстановлению не подлежит. Полная стоимость его автомашины составляет 423 000 рублей. Просит взыскать с Телевова компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей, так как по его вине, он не смог встретить в аэропорту свою супругу, из-за отсутствия транспортного средства не смог выполнить обязательства перед своими клиентами, проживающими за пределами города Владивостока, в связи с чем, расторг договоры с ними, у него на теле были гематомы от ремня безопасности, царапины от разбитых стекол, он получил нервный стресс от испуга и страха за свою жизнь. Намерен предъявлять требования о возмещении материального ущерба к виновному.

В материалах дела представлены следующие письменные доказательства, исследованные в судебном заседании:

- протокол осмотра места происшествияот 24 августа 2009 года, схема и
фототаблица к нему, в которых зафиксированы обстоятельства, обстановка и объективные
следы расследуемого дорожно-транспортного происшествия, а именно, следы движения и
следы юза автомашины «Ниссан-АД» на полосе движения,
предназначенной движения ТС со стороны гор. Владивостока в сторону аэропорта
«Владивосток», выбоина в асфальтовом покрытии на данной полосе движения, разброс
деталей машин и конечное место положение автомашины «Ниссан-АД» и «Тойота-Аллекс» , а так же иные обстоятельства,
соответствующие установленным и доказанным в процессе предварительного следствия
фактическим обстоятельствам уголовного дела.(л.д. 5-9, 10, 11-16)

- заключение медицинской судебной экспертизы № 1348,согласно которому, у гр-на
Г., при экспертизе были установлены телесные повреждения:
открытый двойной перелом в верхней трети и нижней трети левого бедра с повреждением
коленного сустава и закрытый перелом 1-ой пястной кости левой кисти.Указанные телесные повреждения могли быть получены в срок незадолго до момента госпитализации, и возможно, при ударе о выступающие части салона автомобиля. Учитывая единый механизм и одномоментность получения телесных повреждений, степень тяжести квалифицируется в совокупности: данные телесные повреждения повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности ( свыше 30 % то есть более чем на 1/3) и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. (л.д. 63 - 66)

- цветные фотографии места дорожно-транспортного происшествия от 24 августа 2009 года, в количестве 15 штук, в виде фототаблицы,согласно которым, зафиксированы обстоятельства, обстановка и объективные следы расследуемого дорожно-транспортного происшествия, а именно, место столкновения автомашин «Ниссан-АД» и «Тойота-Аллекс» , а так же иные обстоятельства, соответствующие установленным и доказанным в процессе предварительного следствия фактическим обстоятельствам уголовного дела. (л.д.93 - 100)

- заключение автотехнической судебной экспертизы № 1116/43-1, 1117/45-1, согласно
которому, столкновение автомашин «Ниссан- АД» под управлением водителя Телевова
Р.К. и «Тойота-Аллекс» под управлением водителя У., произошло на левой полосе, предназначенной для движения из гор. Владивостока в Аэропорт, в месте окончания следов юза автомобиля «Ниссан-АД». Скорость движения автомашины «Ниссан-АД» под управлением водителя Телевова Р.К. перед началом торможения составляла не менее 89 км/час. (л.д.107-113)

           Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

             В судебном заседании установлено, что Телевов Р.К., не приняв во внимание закругление дороги, не выбрал безопасную скорость движения своего транспортного средства, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а двигаясь со скоростью не менее 89 км/час, в районе 6 километра плюс 600 метров трассы, отвлекшись от управления своей автомашиной, вследствие проявленной им преступной небрежности, отпустил рулевое колесо и перестал наблюдать за дорожной ситуацией, пересек двойную сплошную линию горизонтальной разметки 1.3. Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения, которую запрещено пересекать согласно части 1 Приложения 2 к Правилам Дорожного движения РФ, и в нарушение требований пункта 1.4 Правил Дорожного Движения РФ, устанавливающего, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, выехал на полосу движения, предназначенную для движения во встречном направлении, то есть в сторону аэропорта «Владивосток», где его автомобиль продолжал движение со скоростью не менее 89 км/час. в заданном направлении, а водитель Телевов Р.К. устранился от управления своей автомашиной и не наблюдал за дорожной обстановкой, где вследствие проявленной им невнимательности и преступной небрежности, совершил столкновение с движущейся во встречном направлении, по полосе движения, предназначенной для движения транспортных средств в сторону аэропорта «Владивосток», автомашиной «Тойота-Аллекс» , под управлением водителя У., а пассажиру пассажиру автомашины «Ниссан-АД», - Г., по неосторожности причинены телесные повреждения в виде открытого двойного перелома в верхней трети и нижней трети левого бедра с повреждением коленного сустава и закрытого перелома 1-ой пястной кости левой кисти, имеющих единый механизм образования, причиненных одномоментно и квалифицирующихся в совокупности: данные телесные повреждения повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30 %, то есть более чем на 1/3) и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

           Подсудимый Телевов Р.К. признал заявленные потерпевшим требования о компенсации морального вреда, однако просит учесть его материальное и семейное положение.

          Требование потерпевшего Г. о компенсации морального вреда основано на ст.150, 151 ГК РФ и подлежит удовлетворению, независимо от вины причинителя вреда.

          В соответствии со ст.ст.1100-1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом степени вины причинителя вреда.

          Суд считает, что нравственные и физические страдания потерпевшему Г. причинены, они значительны, т.к. он до настоящего времени не восстановил свое здоровье, продолжает проходить амбулаторное лечение.

           При принятии решения о размере компенсации морального вреда суд также учитывает реальные возможности причинителя вреда, его имущественное и семейное положение, молодой возраст, состояние здоровья, намерения его погашать, а также требования разумности и справедливости.

          С учетом вышеизложенного суд определяет к взысканию компенсацию морального вреда в сумме 190 000 рублей.

    Рассматривая требования гражданского истца У. (свидетеля по делу) о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, так как по вине подсудимого, он не смог встретить в аэропорту свою супругу, из-за отсутствия транспортного средства не смог выполнить обязательства перед своими клиентами, проживающими за пределами города Владивостока, в связи с чем, расторг договоры с ними, у него на теле были гематомы от ремня безопасности, царапины от разбитых стекол, он получил нервный стресс от испуга и страха за свою жизнь, суд приходит к следующему выводу:

          нравственные и физические страдания, в порядке ст.151, 150 ГК РФ, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо посягающие на его нематериальные блага, суд может взыскать с нарушителя в денежной компенсации данного вреда, с учетом степени вины нарушителя, степенью страданий, связанных с индивидуальной особенностью лица, которому причинены эти страдания. Гражданский истец У. не представил суду документального, аргументированного подтверждения причинения ему физических и нравственных страданий, что не лишает его права обратиться с указанными требованиями повторно в порядке гражданского судопроизводства.

          Рассматривая требования закона о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд считает необходимым лишить его права управлять транспортным средством на срок 2 года с учетом тяжести наступивших последствий, управление транспортным средством не является профессией подсудимого.

           Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта,

          данные о личности виновного, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным, соседями и по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, занят общественно полезным трудом,

           мнение потерпевшего о наказании, не связанном с лишением свободы,

           влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Установлено, что подсудимый физически здоров, занят общественно полезным трудом, желает компенсировать моральный вред, имеет семью, воспитывает малолетнего ребенка.

          В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Учитывая данные о личности подсудимого, категорию преступления небольшой тяжести, совершенного по неосторожности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

     Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     Телевова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

    В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию по графику установленному инспекцией, не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

    Взыскать с Телевова Р.К. в пользу потерпевшего Г. компенсацию морального вреда 190 000 рублей.

    Исковое заявление гражданского истца У.о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, признав за ним право обращения с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественное доказательство по делу : автомашину «Нисан-АД, находящуюся на стоянке временного задержания в г. Артема возвратить Телевову Р.К.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем подают заявление в Артемовский городской суд в течение 10 дней.

Судья:     подпись