№ 1-214-2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Артем Приморского края 22 марта 2010 года. Судья Артемовского городского суда Приморского края Шашкун Т.В. с участием гос.обвинителя прокуратуры гор. Артема Пашаевой Л.А., подсудимого Прокопенко К.А., защиты в лице адвоката Забытовой Л.С., предоставившего ордер № 1226, удостоверение № 280, при секретаре Гайдученко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Прокопенко К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Согласно ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., а также Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), героин (диацетилморфин). является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, однако 02.02.10 г. около 19.30 часов гр. Прокопенко К. А., находясь в районе рынка, в г. Артеме Приморского края, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица целлофановый пакетик с порошкообразным веществом, массой 1,016 г, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, положил в левый карман надетой на нем куртки, где хранил при себе, без цели сбыта, без соответствующего разрешения, до 19.55 час. 02.02.2010 г. 02.02.2010 г. около 19.55 час, в ходе личного досмотра гр-на Прокопенко К. А. в строящемся павильоне, расположенном на территории рынка г. Артема Приморского края, сотрудником милиции, в левом кармане, надетой на нем куртки, обнаружен и изъят ранее незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения, в нарушение законодательства Российской Федерации приобретенный и хранимый им без цели сбыта, с целью личного употребления, целлофановый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,016 г., что для данного вида наркотического средства, является крупным размером. В ходе предварительного расследования при ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Прокопенко К.А. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Прокопенко К.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Забытова Л.С. заявленное её подзащитным Прокопенко К.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Прокопенко К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Прокопенко К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых при рассмотрении дела в особом порядке не производится. Суд, квалифицирует действия Прокопенко К.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что Прокопенко К.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства характеризующегося с удовлетворительной стороны, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Прокопенко К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Прокопенко К.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ЗАТО г.Фокино, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного. Мера пресечения не избиралась. Обязательство о явке отменить. Вещественное доказательство: полиэтиленовый сверток со смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,966 гр., оставшейся после исследования, хранящийся в спецсейфе УВД г. Артема - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с подачей кассационной жалобы через Артемовский городской суд, осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья: Т.В. Шашкун