Обвинительный приговор



Дело № 1-704/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 16 ноября 2010 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Мариненко Н.А.

с участием прокурора г. Артема Приморского края Вислобокова С.В.

адвоката Кузиной В.А. по ордеру № 1923 от 16.11.2010, удостоверение № 1698

подсудимого Шестакова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шестакова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков А.В. достоверно зная о том, что в соответствии со ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах» от 08.01.1998г., а также Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006г. которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) - является наркотическим средством, и его оборот на территории РФ запрещен, 30 сентября 2010 года около 06 час. 30 мин. на территории остановки общественного транспорта в г. Спасск - Дальний Приморского края нашел два бумажных свертка с веществом растительного происхождения общей массой 4,785 гр. (общая «сухая» масса смеси 4,330 г.), которое является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 11 часов 30 минут 30.09.2010.

30 сентября 2010 года около 11 часов 30 минут в помещении СП-2, расположенном в г. Артеме Приморского края, в ходе проведения личного досмотра Шестакова А.В. были изъяты незаконно, т.е. в нарушение законодательства РФ, умышленно приобретенные и хранимые им без цели сбыта, с целью личного употребления бумажные свертки с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 4,785г. (общая «сухая» масса смеси 4,330 г.), что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Шестаковым А.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шестаков А.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Кузина В.А. заявленное ее подзащитным Шестаковым А.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Шестакова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Шестакова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шестаков А.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шестакова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шестаков А.В. ранее судим, за что отбывал наказание в местах лишения свободы, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов соседей и по месту работы - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив, поскольку ранее Шестаков А.В. судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости по приговору от 27.03.1995.

Судом исследовались условия жизни семьи Шесткова А.В. Установлено, что жена Шестакова А.В. работает, т.е. способна материально содержать ребенка, воспитанием ребенка в отсутствии родителей занимается мать Шестакова А.В., которая находится на пенсии. При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, а также состояние его здоровья.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть определена исправительная колония строгого режима, поскольку в действиях Шестакова А.В. имеется рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шестакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шестакова А.В. отменить, Шестакова А.В. взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16.11.2010.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим веществом маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,985 гр., хранящийся в камере хранения для наркотических средств и психотропных веществ УВД по г. Артему, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артёмовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья Н.А. Деревягина