№ 1-115-2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Артем Приморского края 21 января 2011 года
Судья Артемовского городского суда Приморского края Шашкун Т.В.
с участием гос.обвинителя прокуратуры гор. Артема Камболина А.В.,
подсудимого Маруга С.В.,
защитника-адвоката Никоновой О.А., ордер № 2377, удостоверение № 623,
при секретаре Гайдученко Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Маруга С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период времени с 18 часов 00 минут 18 октября 2010 года до 17 часов 45 мину 20 октября 2010 года Маруга С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело за данное преступление прекращено Артемовским городским судом 13.01.2011г. в связи с примирением с потерпевшим, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, через проем в заборе прошли во двор дома в г. Артеме Приморского края, откуда, имея единый умысел, в несколько приемов, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили принадлежащие С. ванну чугунную стоимостью 5000 рублей, швеллер длинной 2.2 м. стоимостью 2000 рублей, швеллер длиной 1.9 м. стоимостью 1500 рублей, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
Он же в период времени с 18 часов 00 минут 20 октября 2010 года до 18 часов 00 минут 21 октября 2010 года и лицо, в отношении которого уголовное дело за данное преступление прекращено Артемовским городским судом 13.01.2011 г. в связи с примирением с потерпевшим, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, через проем в заборе, прошли во двор дома в г. Артеме Приморского края, имея единый умысел, в несколько приемов, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили принадлежащие С. ванну чугунную стоимостью 2500 рублей, две металлических трубы длиной 4 метра каждая стоимостью 1500 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Уголовное преследование Толоконникова П.А. по обвинению в совершении преступлений по ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - прекращено в соответствии со ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим С.
В ходе предварительного расследования, при ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Маруга С.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Маруга С.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Никонова О.А. заявленное её подзащитным Маруга С.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
Потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил заявление.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Маруга С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Маруга С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Маруга С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Маруга С.В. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение аналогичных преступлений, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание является добровольное возмещение ущерба потерпевшему С.
В соответствии со ст.ст. 18, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку ранее судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, положение ст. 62 ч.1 УК РФ не применяется.
Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о мере наказания.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, с учетом положений ст. 73 УК РФ. С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Маруга С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маруга С.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Маруга С.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маруга С. В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: две чугунные ванны, два швеллера, две трубы, хранящиеся у потерпевшего С. по вступлении приговора в законную силу оставить в его пользовании; приемочный акт и рабочую тетрадь ООО «Ост-Сумет» хранящиеся у свидетеля В. по вступлении приговора в законную силу оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с подачей кассационной жалобы через Артемовский городской суд, осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Т.В. Шашкун