Дело № 1-738/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 14 декабря 2010 года Артемовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Рыкова С.В. при секретаре Мариненко Н.А. с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Криводуб В.С. адвоката Кузьминой М.А. по ордеру № 1593 от 01.12.10, удостоверение № 449 подсудимого Хатунцева К.В. потерпевшей П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хатунцева К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 23 час. 19 июля 2010 года до 01 час. 07 мин. 20 июля 2010 года Хатунцев К.В., находясь в квартире дома в г. Артеме Приморского края, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес П. один удар ножом в область живота, причинив тем самым последней телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны передней брюшной стенки с ранением брыжейки поперечно-ободочной кишки, которое является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Хатунцевым К.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хатунцев К.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Кузьмина М.А. заявленное ее подзащитным Хатунцевым К.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала. Потерпевшая П. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Хатунцева К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства, пояснив, что простила его, претензий материального и морального характера к нему не имеет, просит не лишать свободы, назначить максимально мягкое наказание. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Хатунцева К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Хатунцева К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Хатунцев К.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Хатунцева К.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Хатунцев К.В. ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно. Суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, с учетом мнения потерпевшей, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Хатунцева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Хатунцева К.В. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в отношении Хатунцева К.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, наволочку, марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья: подпись