Обвинительный приговор



Дело № 1-729/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 13 декабря 2010 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Рыкова С.В.

при секретаре Мариненко Н.А.

с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Сотова С.С.

адвоката Леванова В.В. по ордеру № 230 от 13.12.2010, удостоверение № 1122

подсудимого Цовбун А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Цовбун А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно ст. 2 Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998, а также Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006, которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако 01 ноября 2010 года около 11 часов 55 минут, находясь в районе дома в г. Артеме Приморского края, Цовбун A.M. на земле нашел, то есть незаконно, без цели сбыта приобрел полиэтиленовый прозрачный сверток, с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,603 гр. внутри, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до около 12 часов 05 минут 01 ноября 2010 года.

01 ноября 2010 года около 12 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотр Цовбун A.M. в районе дома г. Артема Приморского края сотрудниками милиции был изъят незаконно, умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации приобретенный и хранимый им без цели сбыта, с целью личного употребления, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью содержащей 6- моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 0, 603 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Цовбун А.М. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Цовбун А.М. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Леванов В.В. заявленное его подзащитным Цовбун А.М. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Цовбун А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Цовбун А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Цовбун А.М., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Цовбун А.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цовбун А.М. ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно.

Обстоятельством, смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении виновного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, для достижения целей уголовного наказания и исправления осужденного суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, считает необходимым назначить Цовбун А.М. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Цовбун А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Цовбун А.М. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Цовбун А.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, содержащееся в полиэтиленовом свертке, обнаруженное и изъятое 01 ноября 2010 года около 12 час. 05 мин. в ходе проведения личного досмотра Цовбун А.М., массой 0,547 гр., оставшееся после проведения исследований, хранящееся в камере хранения для наркотических средств и психотропных веществ УВД по г. Артему, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья подпись