Дело № 1-682/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 28 декабря 2010 года Артемовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Рыкова С.В. при секретаре Мариненко Н.А. с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Шикалида В.В. адвоката Бабуриной Н.Б. по ордеру № 1962 от 15.11.2010, удостоверение № 1590 подсудимого Сеннова А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сеннова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сеннов А.А., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) и реализуя его, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения 25 марта 2010 года в период времени с 14 час. 18 мин. до 14 час. 28 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в нарушение требований ФЗ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь около остановки общественного транспорта в г. Артеме Приморского края, покушался на незаконный сбыт путем продажи за 1700 руб. С. одного полимерного свертка с наркотическим средством героином (диацетилморфином) весом 0,23 грамма, которое С., осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю. Таким образом, преступление Сенновым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Сенновым А.А. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сеннов А.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит не лишать его свободы. Адвокат Бабурина Н.Б. заявленное ее подзащитным Сенновым А.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Сеннова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Сеннова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сеннов А.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из объема предъявленного Сеннову А.А. обвинения незаконные приобретение и хранение наркотического средства героина, поскольку диспозицией ст. 228.1 УК РФ не предусмотрена ответственность за совершение указанных деяний. Суд квалифицирует действия Сеннова А.А. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сеннов А.А. ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств, а также связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению правонарушений. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 826 от 06.10.2010 установлено потребление Сенновым А.А. наркотических веществ без назначения врача. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не имеется. Суд принимает во внимание раскаяние Сеннова А.А. в содеянном. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, с учетом положений ст. 73 УК РФ. С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Сеннова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать Сеннова А.А. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в отношении Сеннова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин весом 0,13 грамм, хранящееся в прозрачном полимерном пакете, в камере хранения вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю по адресу г. Артём Приморского края ул. Кирова, 53, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: результаты ОРМ «Наблюдение», изложенные на 9 фотографиях, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья подпись