№ 1-79\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Артем Приморский край 11 января 2011 года Артемовский городской суд Приморского края, судья Криловец О.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Ковалевой Е.Л., Сотова С.С., подсудимого Терзи В.И., защитника адвоката Смирновой Г.В., удост. №843, ордер №596, Бабуриной Н.Б., удост. №1590, ордер №2236, потерпевшей А., при секретаре Филатовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Терзи В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Терзи В.И. в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 22 часов 07 ноября 2010 года по 00 часов 30 минут 08 ноября 2010 года, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем разбития стекла в оконной раме, незаконно проник на веранду квартиры с. Суражевка Артемовского городского округа Приморского края, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в два приема, похитил принадлежащие А.: творог в количестве 5 кг. по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 1000 рублей, мешок комбикорма в количестве 50 кг по цене 11 рублей за 1 кг., на сумму 550 рублей, редьку в количестве 20 кг по цене 10 рублей за 1 кг. на сумму 200 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей. Терзи В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение. В суде государственный обвинитель изменил обвинение Терзи В.И., исключил квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, как излишне вмененный. Терзи В.И. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Терзи В.И. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник Терзи В.И. – адвокат Бабурина Н.Б. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Терзи В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Терзи В.И. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора в особом порядке получено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Терзи В.И. должны быть квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении Терзи В.И. наказания суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, вину в совершенном преступлении признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Терзи В.И., не имеется. В связи с тем, что суд признал обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, явку с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно только в изоляции от общества. Условное осуждение Терзи В.И., совершившего преступление в период испытательного срока по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 07.10.2010 года подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. С учетом материального положения Терзи В.И., наличия у него малолетних детей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Терзи В.И., совершившего тяжкое преступление исправительную колонию общего режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Терзи В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Терзи В.И. по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 07 октября 2010 г. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 07 октября 2010 г., окончательно определить Терзи В.И. наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Терзи В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с даты вручения копии приговора через Артемовский городской суд. Осужденный имеет право в течение 10-ти суток с даты получения копии приговора, копий кассационной жалобы, представления через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Криловец О.В.