обвинительный приговор



1-740/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Артем

Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Китаниной А.А.

защитника адвоката Бабуриной Н.Б., представившей ордер № 2215 от 15.12.10г., удостоверение № 1590

подсудимого Сахнова А.В.

при секретаре Чистовой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сахнова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно статьи 2 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г., а также Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Не смотря на это Сахнов А.В., осознавая противоправность своих действий, 01 ноября 2010 года около 11 часов в районе дома ЗАТО Большой Камень Приморского края нашел на земле бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,108 гр. (массой в перерасчете на высушенное вещество – 0,982 гр.), что для данного вида наркотических средств является крупным размером, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел указанное наркотическое средство и незаконно хранил его в автомашине «Nissan AD» до изъятия его сотрудниками милиции 04 ноября 2010 года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства в районе дома г. Артема Приморского края.

Сахнову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.

Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сахнова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым - совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения;

данные о его личности: ранее он не судим, в быту и по месту учебы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого суд считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, характеризующих данных подсудимого и состояния его здоровья, суд считает возможным данную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить условно с установлением Сахнову А.В. испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сахнова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трёх месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Сахнова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Обязательство о явке Сахнову А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,306 гр., оставшееся после исследования и хранящееся в УВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья