№ 1-106-2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Артем Приморского края 27 января 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Шашкун Т.В. с участием гос.обвинителя прокуратуры гор. Артема Рымар Е.В., подсудимого Москаленко Д.В., защиты в лице адвоката Бабуриной Н.Б., предоставившей ордер № 2254, удостоверение № 1590, при секретаре Гайдученко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Москаленко Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Согласно ст. 2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах» от 08.01.1998 г., а также Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, однако 01.11.10 г. около 11.00 ч. Москаленко Д.В., находясь в с. Прохладное Надеждинского района Приморского края, на земле нашел два медицинских шприца с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,478 гр., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе до 22 ч.55 мин 04.11.10 г. 04.11.10 г. около 22.55 ч. в помещении СП-2 г. Артёма Приморского края в ходе проведения личного досмотра Москаленко Д.В. сотрудником милиции были изъяты ранее незаконно, умышленно, в нарушение законодательства РФ приобретенные и хранимые им без цели сбыта, с целью личного употребления два шприца с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,478 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером. В ходе предварительного расследования при ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Москаленко Д.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Москаленко Д.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Бабурина Н.Б. заявленное её подзащитным Москаленко Д.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Москаленко Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Москаленко Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых при рассмотрении дела в особом порядке не производится. Суд квалифицирует действия Москаленко Д.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения; данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы ООО «П» положительно, на учете у врача психиатра не состоял, врача нарколога состоял, но снят с учета, виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном, учитывает суд и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи: проживает с отцом-пенсионером, которому оказывает материальную помощь, сожительствует с З., которая ожидает от него ребенка, что подтверждается документально. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное содействие дознанию по раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив, поскольку ранее Москаленко Д.В. судим за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд учитывает рецидив преступлений, поэтому требования ст.62 ч.1 УК РФ судом при назначении наказания не применяются, применяются требования ст.68 УК РФ. В соответствии со ст.79 ч.7 п «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по постановлению Артемовского городского суда от 16.02.2007г. и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 ч.1 п «в» УК РФ следует отбывать в колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Москаленко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Руководствуясь ст.79 ч.7 п «в», 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приморского краевого суда от 21.09.1999г. и окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения обязательство о явке -отменить. Заключить Москаленко Д.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с даты провозглашения приговора - 27 января 2011г. Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,296 гр. и два пустых шприца, хранящиеся в камере хранения УВД по г. у, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с подачей кассационной жалобы через Артемовский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья: Т.В. Шашкун