обвинительный приговор



Дело № 1-743/2010г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 09 декабря 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Сусловой Е.А.,

подсудимого Прудникова В.В.,

защитника адвоката Логинова С.П., представившего удостоверение № 1636, ордер № 209,

при секретаре Голодной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПРУДНИКОВА В.В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

13 октября 2010 года в период времени с 04 час. 30 мин. до 04 час. 40 мин. Прудников В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина, расположенного по адресу: Приморский край г. Артем, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее ИП «Б», а именно: 7 полотенец стоимостью 35 рублей за одно всего на сумму 245 рублей; 30 пачек сигарет марки «Русский стиль» стоимостью 43 рублей за одну пачку всего на сумму 1290 рублей; 10 пачек сигарет марки «Русский стиль» стоимостью 40 рублей за одну пачку всего на сумму 400 рублей; 30 пачек сигарет марки «West» стоимостью 29 рублей за одну пачку всего на сумму 870 рублей; 8 пачек сигарет марки «Золотая Ява» стоимостью 21 рубль за одну пачку всего на сумму 168 рублей; 1 пачку сигарет марки «Вонд № 100» стоимостью 25 рублей; 1 пачку сигарет марки «Максим» стоимостью 16 руб. 50 коп.; 5 рыбных наборов к пиву каждый набор весом по 100 гр. по цене 45 рублей за один набор всего на сумму 225 рублей; 1 упаковку с полукапченной камбалой весом 195 гр. стоимостью 31 руб. 20 коп., 1 упаковку весом 205 гр. стоимостью 32 рубля 80 коп.; 3 цельные потрошенные горбуши холодного копчения общим весом 2 кг 800 гр. стоимостью за 1 килограмм 200 рублей всего на сумму 560 рублей; одну упаковку рыбы минтай весом 1 кг. стоимостью 480 рублей, деньги в сумме 342 рубля. Всего Прудников В.В. пытался похитить из помещения магазина, расположенного по адресу: Приморский край гор. Артем на общую сумму 4685 рублей 50 коп., но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Органами предварительного следствия Прудникову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Прудников В.В. на удовлетворении ходатайства настаивал.

Защитник адвокат Логинов С.П. также поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Б. после разъяснения судом порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в письменном заявлении против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Прудниковым В.В. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным заявленное подсудимым Прудниковым В.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Прудников В.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Предъявленное подсудимому Прудникову В.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Прудникова В.В. должны быть квалифицированы по ст. 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении подсудимому Прудникову В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие его личность, степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Прудников В.В. ранее судим за совершение хищений чужого имущества, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным УВД по г. Артёму характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Прудникова В.В. усматривается рецидив преступлений, который учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что преступление корыстной направленности совершено подсудимым через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Прудникова В.В. возможно только при применения наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характеристики личности подсудимого Прудникова В.В. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ПРУДНИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Прудникова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 13 октября 2010 года по 08 декабря 2010 года, включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: одну упаковку с 7 махровыми кухонными полотенцами; 30 пачек сигарет марки «Русский стиль»; 10 пачек сигарет марки «Русский стиль»; 30 пачек сигарет марки ««West»; 8 пачек сигарет марки «Золотая Ява»; 1 пачку сигарет марки «Вонд № 100»; 1 пачку сигарет марки «Максим»; 5 рыбных наборов к пиву; 2 вакуумных упаковки с полукапченной камбалой производства ООО «Берег Надежды»; 3 цельные потрошеные горбуши холодного копчения общим весом 2 кг 800 гр., одну упаковку солено-сушеной шинкованной рыбы минтай весок 1 кг; денежные средства в сумме 342 рубля (л.д. 34) – оставить в распоряжении потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Прудниковым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей представления, жалоб через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья подпись