обвинительный приговор



1-148/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Артем

Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Сусловой Е.А.,

защитника адвоката Мадан Т.А., представившей ордер № 17 от 16.02.11г., удостоверение № 522,

подсудимого Подфигурного Л.В.,

потерпевшего Р.,

при секретаре Чистовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Подфигурного Л.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 07 часов 40 минут 31 декабря 2010 года до 19 часов 30 минут 02 января 2011 года Подфигурный Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо дома в с. Кневичи Артемовского городского округа Приморского края и убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет, за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло оконной рамы на веранде дома, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: ДВД проигрыватель марки « POLAR» стоимостью 1000 рублей, ноутбук марки TOSHIBA» стоимостью 20000 рублей, фотоаппарат марки «Polaroid» стоимостью 1000 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей.

Подфигурному Л.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке получено.

Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Подфигурного Л.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Подфигурным Л.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, ранее он судим, в его действиях содержится опасный рецидив, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка (п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ);

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого суд считает справедливым, соответствующим целям наказания, назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.68 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании подсудимого, просившего не лишать Подфигурного Л.В. свободы, его материального и семейного положения суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ с установлением ему длительного испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей, без применения к нему дополнительного наказании в виде штрафа и ограничения свободы.

При наличии в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства к нему не могут быть применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Р. на сумму 21000 рублей подлежит оставлению без рассмотрения для обращения его в суд в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью представления доказательств в подтверждение размера причиненного ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Р., оставить за этим потерпевшим, вещественные доказательства – мужские ботинки и пара перчаток, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Подфигурного Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Подфигурного Л.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск потерпевшего Р. оставить без рассмотрения для его обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: ДВД диски в количестве 48 штук, ДВД проигрыватель марки « POLAR», сотовый телефон марки «Nokia», фотоаппарат марки «Polaroid», ноутбук марки TOSHIBA», зонт, барсетка с документами на имя Р., находящиеся на хранении у потерпевшего Р., оставить в его распоряжении; мужские ботинки и пару перчаток, хранящихся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья