1-146/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 февраля 2011 года г. Артем Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Ковалевой Е.Л., Подсудимой Орловой Т.В., Защитника адвоката Гордиенко О.В., представившей ордер № 2204 от 09.02.11г., удостоверение № 1422, Потерпевшего С., При секретаре Чистовой Т.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Орловой Т.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орлова Т.В. в период времени с 22 часов 21 октября 2010 года до 06 часов 15 минут 22 октября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях в доме по адресу: Приморский край г. Артем ул. Дальневосточная, 3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, воспользовавшись тем, что хозяин дома С. спит и за ее действиями никто из присутствующих в доме не наблюдает, из кармана куртки С., находящейся в вышеуказанном доме, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила принадлежащие С. деньги в сумме 50000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Орловой Т.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым она согласилась полностью и поддержала заявленное ей в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано ее защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимая осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке получено. Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Орловой Т.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенное Орловой Т.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее она не судима, вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими ее наказание обстоятельствами являются явка с повинной, частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, а также наличие у нее несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание Орловой Т.В. обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, ее семейного и материального положения, мнения потерпевшего о наказании подсудимой, смягчающих обстоятельств суд считает, что Орловой Т.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее ряда обязанностей и без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В судебном заседании потерпевшим С. исковые требования не поддержаны. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Орлову Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Орлову Т.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Меру пресечения подсудимой – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья