№ 1- 67 /2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 25 января 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Большаковой О.М., Китаниной А.А., Руденко С.М. защитника адвоката Кузиной В.А., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 2081 от 20 декабря 2010 года, подсудимого Логинова А.В. при секретаре Кочелаевской А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛОГИНОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: 26 мая 2010 года в период времени с 16 час. до 18 час. 40 мин. Логинов А.В., находясь во дворе дома г. Артема Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем выставления стекла в оконной раме веранды вышеуказанного дома, незаконно проник в помещение веранды дома г. Артема Приморского края, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил углошлифовальную машинку модели «УШМ-1300» стоимостью 3800 руб., принадлежащую Х.Х., причинив ему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Логинов А.В. полностью признал себя виновным, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный на предварительном следствии (л.д.168-172), показания оглашены в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, Логинов А.В. полностью признал себя виновным, подтвердил факт хищения 26 мая 2010 года в дневное время из дома г. Артема Приморского края, куда проник выставив стекло в окне веранды дома, углошлифовальной машинки модели «УШМ - 1300» при изложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый Логинов А.В. подтвердил показания, утверждал, что показания давал добровольно и с участием защитника, в содеянном раскаивается. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что Логинов А.В. виновен в совершении вышеуказанных действий, что подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевший Х.Х., допрошенный на предварительном следствии (л.д. 60-62, 137-139), показания оглашены в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, утверждал, что проживает в г. Артеме. Дом разделен на двух владельцев, с разными входами. Вход на веранду осуществляется при помощи одной металлической двери. Дверь, ведущая из веранды в дом также металлическая, оборудована одним врезным замком и одной щеколдой. В доме он проживает с января 2010 года. Во второй квартире проживает со своей сожительницей У.У.. Примерно в мае 2010 года, точную дату не помнит, он приобрел на рынке г. Артема углошлифовальную машинку (турбинку) по цене 5000 руб. Машинку положил на веранде дома около окна, не распаковывая, в картонной коробке белого цвета, с изображением данной углошлифовальной машинки. Документы из коробки он вытащил и положил дома в шифоньере, чтобы они не потерялись. Сама углошлифовальная машинка была в зеленом пластиковом корпусе, какой фирмы он не помнит. В последний раз он видел машинку примерно 20 мая 2010 года на веранде. 5 июня 2010 года около 23 час. он лег спать, закрыв входные двери. Ночью никаких шумов не слышал. 6 июня 2010 года утром обнаружил, что в раме окна, которая делится на четыре застекленных проема, отколот угол стекла. Он осмотрел веранду дома и обнаружил, что пропала углошлифовальная машинка, которая находилась ранее около окна. На веранде порядок нарушен не был, дверцы на шкафах были закрыты, но отсутствовало стекло в одном проеме рамы окна. О случившемся он сообщил в милицию. В ходе расследования ему стало известно, что машинку похитил Логинов А.В. До настоящего времени машинку ему не вернули. Ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб. Свидетель У.У., допрошенный на предварительном следствии (л.д. 63-64), показания оглашены в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РРФ. утверждал, что проживает по адресу: г. Артем, вместе с сожительницей. В конце мая и в начале июня 2010 года у него в доме проживали женщина по имени Т.Т. и Логинов А. Они вместе распивали спиртное у него в доме. Дом, в котором он проживает, одноэтажный, на двух хозяев. В одной половине дома проживает он, во второй - Х.Х.. Их участки забором между собой не отделены. С Х.Х. он поддерживает дружеские отношения, периодически распивают вместе спиртное. Он дома у Х.Х. был неоднократно, но тот ему о том, что приобрел углошлифивальную машинку, не рассказывал, и он ее не видел. О том, что Логинов А.В. похитил из дома Х.Х. эту машинку, он не знал, узнал об этом только в милиции. Подсудимый Логинов А.В. не представил возражений и замечаний по существу оглашенных показаний потерпевшего и свидетеля. Показания подсудимого, потерпевшего и свидетеля объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 6 июня 2010 года (л.д.5-7) с участием потерпевшего Х.Х., согласно которому установлено, что следов взлома и повреждений на двери квартиры дома в г. Артеме Приморского края, где проживает потерпевший, нет, отсутствует стекло в раме веранды, углошлифовальная машинка не обнаружена, изъяты следы пальцев рук; протоколом явки с повинной от 9 июня 2010 года (л.д. 21-22), в котором Логинов А.В. указал, что в мае 2010 года через окно проник на веранду квартиры дома г. Артема Приморского края, откуда похитил углошлифовальную машинку; протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от 11 июня 2010 года (л.д. 41-45), в соответствии с которым Логинов А.В. указал на квартиру дома в г. Артеме Приморского края, где проживает Х.Х., откуда похитил углошлифовальную машинку; заключением эксперта от 29 июня 2010 года № 762 (л.д. 50-55), согласно которому следы пальцев рук на стекле, изъятые при осмотре квартиры дома г. Артема Приморского края, принадлежат Логинову А.В.; гарантийным талоном на углошлифовальную машинку стоимостью 3800 руб., приобретена 30 апреля 2010 года; протоколами выемки и осмотра от 9 ноября 2010 года (л.д. 144-153), в соответствии с которыми в помещении дежурной части УВД по г. Артему Приморского края у начальника дежурной части изъята книга учета лиц, доставленных в УВД по Артемовскому городскому округу, которая осмотрена в качестве вещественного доказательства, установлено, что под № 4893 от 26 мая 2010 года значится доставленным в УВД по г. Артему Логинов А.В., книга возвращена по расписке (л.д.155). Подсудимый Логинов А.В. не представил возражений и замечаний по существу оглашенных документов, утверждал, что явку с повинной написал добровольно, показания при проведении проверки показаний на месте давал добровольно и в присутствии защитника. Государственный обвинитель в судебном заседании ходатайствовал об исключении из обвинения Логинова А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признака обвинения «с незаконным проникновением в помещение», как излишне вмененного, и уменьшении суммы ущерба до 3800 руб. Поскольку в материалах дела имеется гарантийный талон на углошлифовальную машинку, похищенную у потерпевшего, в котором указана стоимость 3800 руб. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, признак обвинения «с незаконным проникновением в помещение» подлежит исключению из обвинения Логинова А.В., как излишне вмененный, поскольку веранда является частью квартиры потерпевшего, подпадающей под признаки понятия «жилище». В материалах уголовного дела имеется гарантийный талон и чек на углошлифивальную машинку, в которых указано, что машинка приобретена 30 апреля 2010 года, ее стоимость 3800 руб. Из показаний потерпевшего усматривается, что после приобретения машинки, он, не распечатывая коробку, оставил ее на веранде квартиры, а документы хранил дома. В ходе судебного заседания не представлены доказательства, подтверждающие стоимость углошлифовальной машинки в сумме 5000 руб. В силу ст. 14 УПК РФ все сомнения трактуются в пользу подсудимого и вменению Логинову А.В. подлежит хищение углошлифовальной машинки стоимостью 3800 руб. Таким образом, установлено, что Логинов А.В. незаконно, с целью хищения проник на веранду дома г. Артема Приморского края, откуда тайно похитил углошлифовальную машинку стоимостью 3800 руб., принадлежащую Х.Х., и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб. Признак обвинения «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку установлено, что квартира, в которую проник подсудимый, отвечает признакам понятия «жилище», установленного в примечании к ст. 139 УК РФ, в квартиру подсудимый проник с уже сформировавшимся умыслом на совершение хищения чужого имущества, помимо воли потерпевшего, преследуя корыстную цель. Нашел свое подтверждение и признак обвинения «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку стоимость похищенного имущества превышает 2500 руб., потерпевший не работает. Признание подсудимым Логиновым А.В. вины в совершении хищения имущества Х.Х. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра вещественных доказательств, явки с повинной, которые исследованы в судебном заседании, согласуются между собой и не вызывают у суда сомнений. Действия Логинова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшим Х.Х. на предварительном следствии заявлен на сумму 5000 руб. В ходе судебного заседания судом установлена стоимость похищенного имущества в размере 3800 руб. Подсудимый Логинов А.В. гражданский иск признал полностью. Гражданский иск подлежит удовлетворению в части стоимости углошлифовальной машинки в размере 3800 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в проведении следственных действий свидетельствуют об активном способствовании Логинова А.В. раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства его явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшего и до сообщения подсудимого о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам милиции это достоверно известно не было. Судимость не погашена. В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Логинова А.В. усматривается рецидив. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд принимает во внимание в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. Судом учтены в качестве смягчающих обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако, в связи с наличием отягчающего обстоятельства правило ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется. Исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность виновного, суд считает, что наказание Логинову А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы с учетом требований 68 ч. 2 УК РФ. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора поведения. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять, поскольку судом возложены обязанности по ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, его поведения после совершения преступления дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять. Руководствуясь ст. 299, 308-309 УПК РФ, - п р и г о в о р и л: Логинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Логинову А.В. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Логинова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента получения копии приговора, определить место жительства и не менять его без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 октября 2010 года по 25 января 2011 года. Гражданский иск Х.Х. удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого Логинова А.В. в пользу Х.Х. 3800 руб. Вещественное доказательство: книгу учета лиц, доставленных в УВД по Артемовскому городскому округу, - оставить у начальника дежурной части УВД г. Артема. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Судья