Обвинительный приговор



                                                                                          № 1- 102/ 2011 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем               24 января 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Саглаева В.В.

защитника адвоката Кузиной В.А, представившей удостоверение № 1698 и ордер № 2438 от 24 января 2011 года,

подсудимого Шишкова С.А.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШИШКОВА С.А. , ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

         Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), героин является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 16 декабря 2010 года около 18 час, находясь у входа в подъезд дома в г. Артеме Приморского края, Шишков С.А. на земле нашел один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,953 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе, примерно до 20 час. 20 мин.

        16 декабря 2010 в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 25 мин. в помещении ГИБДД УВД по г. Артему, Приморского края, в ходе проведения личного досмотра Шишкова С.А. сотрудником милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое Шишковым С.А. без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство -смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,953 г, что является крупным размером.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Шишков С.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

          В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шишков С.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

          Защитник Кузина В.А. поддержала ходатайство подсудимого Шишкова С.А.

          Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Шишкова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

          В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Шишкова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

         Обвинение, с которым согласился Шишков С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

         Действия Шишкова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Гражданский иск в суде не заявлен.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.          

         Шишков С.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, наркотическое средство при проведении личного досмотра выдал добровольно, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд принимает во внимание, как смягчающие. Отягчающих обстоятельств не установлено.

          Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекался, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Шишкову С.А. следует назначить в виде ограничения свободы, при этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, не в максимальном пределе санкции статьи.

          Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

приговорил:

Шишкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Шишкову С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы Артемовского городского округа Приморского края, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин общей массой 0,925 г., хранящийся в спецсейфе УВД г. Артема, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

             Судья