обвинительный приговор



                                                                                                                                     № 1- 130/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Артем Приморского края                                                             11 февраля 2011 года.

Судья Артемовского городского суда Приморского края Шашкун Т.В.

с участием гос.обвинителя прокуратуры гор. Артема Сусловой Е.А.,

подсудимого Смирнова А.А.,

защиты в лице адвоката Никоновой О.А., предоставившей ордер № 2390, удостоверение № 623,

потерпевшего Ю.,

при секретаре Гайдученко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Смирнова А.А.,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

15 октября 2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов 15 минут Смирнов А.А., находясь в доме, расположенном по адресу: Приморский край г. Артем , на почве возникших личных неприязненных отношений к Ю., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес последнему не менее трех ударов ножом в область шеи, левой руки, причинив тем самым повреждения в виде двух колото-резанных ран шеи, проникающих в полость глотки, данные телесные повреждения создают непосредственную угрозу для жизни человека и по этому признаку квалифицируются по отдельности как тяжкий вред здоровью; колото-резанной раны левой руки, данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Смирнов А.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

         В подготовительной части судебного заседания подсудимый Смирнов А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

        Защитник адвокат Никонова О.А. поддержала ходатайство подсудимого Смирнова А.А.

        Потерпевший Ю. в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Смирнова А.А. в порядке особого производства, просит строго не наказывать, ему частично возмещен причиненный ущерб, гражданский иск не заявляет.

        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Смирнова А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

          В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Смирнова А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

          Обвинение, с которым согласился Смирнов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых при рассмотрении дела в особом порядке не производится.

          Действия Смирнова А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, занят общественно полезным трудом и по месту работы в ИП «Ч» характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, сожительствует с Л. и помогает ей содержать малолетнего ребенка, раскаивается в совершении преступления, учитывает суд также позицию потерпевшего о неприменении строгого наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 (п. «и», «к» ч.1) УК РФ суд признает явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         Поскольку судом приняты во внимание смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание назначается с учетом требований ч. 1 ст.62 УК РФ.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данных о личности виновного, состояния его здоровья, мнения потерпевшего о наказании, соблюдая требование закона о назначении справедливого наказания, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, с учетом положений ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением обязанностей контроля и надзора его поведения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ,

                                                          п р и г о в о р и л:

           Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Смирнова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента получения копии приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по делу: штору, находящуюся при деле,- уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток после оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья:                                                                Т.В. Шашкун