Дело № 1-650/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 13 ноября 2010 года Артемовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Мариненко Н.А. с участием помощника прокурора г. Артема Саглаева В.В. адвоката Моглинцова Н.М. по ордеру № 262 от 25.10.2010, удостоверение № 579 подсудимого Тютина А.Г. потерпевшей Т. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тютина А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 16 мая 2010 года в период времени с 15 часов до 21 часа Тютин А.Г., будучи в стоянии алкогольного опьянения, находясь в доме г. Артема Приморского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с Т., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Т. не менее 5 ударов кочергой в область головы, правой ноги, грудной клетки, причинив ей телесные повреждения в виде: - открытой черепно-мозговой травмы (вдавленный оскольчатый перелом правой - открытого перелома большеберцовой кости правой голени- данное повреждение - перелома 8-9-го ребер слева со смещением - данное телесное повреждение влечет В судебном заседании подсудимый Тютин А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ признал частично, в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, вину не признал, по существу предъявленного обвинения пояснил, что 16 мая 2010 года после обеда, когда он и его сожительница К. пришли домой, то обнаружили, что его мать Т. спит пьяная в « дровнике». Когда он и К. сели ужинать, пришла мать, они стали распивать спиртное. Из-за чего стал избивать мать, не помнит, но ругаться первой начала она, оскорбила его. Конфликт стал разрастаться. Он разозлился на мать, в том числе и за то, что она рассказала К., что в ее отсутствии в доме была другая женщина. Он взял кочергу и нанес матери несколько ударов по голове, но не сильно, по телу и по ногам. Когда увидел кровь, испугался. Мать упала на пол, но сознание не потеряла, сказала, что у нее болит нога. Вместе с К. подняли мать и посадили ее возле кровати. Она жаловалась на боль в ноге, но перелома он не видел. Предложил матери выпить спиртного, чтобы притупить боль, а так же вызвать «Скорую помощь», но та отказалась. Нанося удары кочергой, в том числе и по голове, не предполагал, что наступят такие серьезные последствия, и не желал их наступления. В судебном заседании потерпевшая Т. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Ее показаний, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что ее сын Тютин А. и его сожительница К. не работали, находились на ее иждивении. Сын злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становиться очень агрессивным, избивал ее и К. 16 мая 2010 года около 15 часов пришли Тютин А. и К., они втроем распивали спиртное. Через некоторое время она вышла на улицу. Минут через 30 из дома вышел Тютин и позвал ее в дом, при этом был очень злой и агрессивный. В доме сын стал спрашивать ее, зачем она рассказал К., что в ее отсутствие в доме жила другая женщина. Она попросила у сына прощение и пошла в свою комнату, Тютин пошел за ней. Развернувшись, увидела в руках сына металлическую кочергу. Он схватил ее за одежду, стал трясти и сказал, «зачем ты это сделала, сейчас я тебя буду бить». После чего сын нанес ей сверху два удара кочергой по голове, а затем по ноге. Она стала закрывать голову руками, упала на пол и потеряла сознание, что происходило дальше, сказать не может. Когда пришла в сознание, увидела, что лежит на полу в зале, а из комнаты по направлению к ней видны следы крови в виде дорожки, т.е. ее волокли по полу до кровати. Попыталась встать с пола и увидела, что правая нога у нее в крови и очень сильно болела, руки тоже были в крови, а волосы на голове слиплись от крови. С 16 до 19 мая 2010 года Тютин не давал ей телефон, чтобы она не могла позвонить в милицию или в больницу, не кормил ее, не оказывал помощи. 19 мая 2010 года, когда К. и Тютин ушли, увидела, что они оставили дома сотовый телефон, вызвала милицию и скорую помощь ( л.д. 44-52, 92-94). После оглашения показаний, потерпевшая заявила, что Тютина А. простила, просит строго его не наказывать. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что с ноября 2007 года она проживает с Тютиным А. 16 мая 2010 года они с Тютиным приобрели спиртное и дома стали его распивать. Позже к ним присоединилась мать Тютина А. Т. Она вышла из дома в туалет и отсутствовала примерно минут 10. Когда вернулась, увидела, что Тютин стоит возле входа в комнату, а в руках у него была металлическая кочерга. Она подошла к Тютину и увидела, что в комнате на полу лежала Т., лицо и голова у нее были в крови. Она не стала спрашивать Тютина о произошедшем, т.к. все сама поняла и боялась еще больше разозлить Тютина. Он попросил ее помочь перенести мать на кровать в зал, что они и сделали. Т. пришла в себя, она ее умыла, и они продолжили дальше втроем распивать спиртное. Она не слышала, чтобы Т. просила вызвать ей скорую помощь. До 19 мая 2010 года Т. находилась дома, по поводу состояния здоровья не жаловалась. 19 мая 2010 года, когда она и Тютин вернулись домой, то Т. сообщила, что вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. ( л.д. 67-71) Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием Т., 27.05.2010 в доме г. Артема изъята кочерга. Т. пояснила, что именно этой кочергой Тютин А.Г. нанес ей телесные повреждения 16.05.2010 (л.д. 24-26). Изъятая с места происшествия кочерга осмотрена в ходе предварительного следствия (л.д. 87-90). Согласно заключению эксперта № 1685 от 27.09.2010 у Т. имелись следующие телесные повреждения: - открытая черепно-мозговая травма (вдавленный оскольчатый перелом правой - открытый перелом большеберцовой кости правой голени- данное повреждение - перелом 8-9-го ребер слева со смещением - данное телесное повреждение влечет Все перечисленные телесные повреждения причинены в результате не менее 5-ти ударных воздействий твердого предмета (предметов), имеющих грань (ребро). Комплекс вышеуказанных повреждений (учитывая их характер и локализацию в различных анатомических областях и плоскостях) не мог возникнуть в результате «падения с высоты собственного роста» на плоскость ( л.д. 102-106). Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Тютина А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана. С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из объема предъявленного Тютину А.Г. обвинения квалифицирующий признак ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ - «совершенные с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего», как не нашедший своего подтверждения, поскольку в судебном заседании не было установлено, что умыслом Тютина А.Г. охватывалось совершение преступления с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшей. Уголовное дело в отношении Тютина А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено постановление от 13.11.2010. Суд квалифицирует действия Тютина А.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что, нанося удары потерпевшей металлической кочергой со значительной силой по голове и телу, Тютин А.Г. действовал умышленно, не мог не предвидеть, что от его ударов может быть причинен вред здоровью Т., в том числе, тяжкий. Удары потерпевшей Тютин А.Г. наносил из личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с потерпевшей. Вина Тютина А.Г. в совершении инкриминируемого преступления, кроме его показаний, подтверждается показаниями потерпевшей Т., указавшей, что именно Тютин А.Г. наносил ей удары металлической кочергой по голове и телу, свидетеля К., подтвердившей, что видела, избитую Т., лежащую на полу, при у Тютина А.Г. в руках находилась металлическая кочерга, заключением судебно–медицинской экспертизы, подтвердившего наличие телесных повреждений у потерпевшей в области головы, ног и туловища, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята кочерга, которая опознана потерпевшей, как предмет, которым Тютин А.Г. наносил ей удары. В связи с изложенным, суд считает, что утверждение подсудимого Тютина А.Г. о том, что удары он наносил с незначительной силой и не предвидел тяжких последствий для здоровья Т., не соответствует действительности, данные показания даны им с целью избежать ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Тютин А.Г. ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания суд учел отношение подсудимого к содеянному, его искреннее раскаяние, а также мнение потерпевшей, которая просила строго его не наказывать. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом содеянного и личности виновного, суд считает, что исправление Тютина А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Тютину А.Г. должна быть назначена исправительная колония общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тютина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать под стражей в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.06.2010 по 12.11.2010. Вещественное доказательство: кочергу, изъятую в ходе осмотра места происшествия, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья Н.А. Деревягина
теменной кости, линейный перелом левой теменной кости), сопровождавшейся
множественными переломами костей лицевого черепа, ушибленными ранами, ссадинами
кровоподтеками лица, головы - данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3 недель (более
21 дня) и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
теменной кости, линейный перелом левой теменной кости), сопровождавшаяся
множественными переломами костей лицевого черепа, ушибленными ранами, ссадинами
кровоподтеками лица, головы - данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3 недель (более
21 дня) и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.