Обвинительный приговор



№ 1-97\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Артем Приморский край

19 января 2011 года Артемовский городской суд Приморского края,

судья Криловец О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Саглаева В.В.,

подсудимого Платонова Н.Н., защитника адвоката Забытовой Л.С., удост. №280, ордер №2038,

потерпевших С., Б., К.,

при секретаре Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Платонова Н.Н.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Платонов Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения 14 сентября 2010 года в период времени с 12 часов до 14 часов 40 минут, находясь в жилом помещении над котельной, пристроенной к коттеджу по адресу: Приморский край г. Артем, на почве личных неприязненных отношений к С., возникших из-за ревности, подошел к С. и, удерживая в руке кухонный нож, высказал в ее адрес угрозу убийством, затем нанес ей удар кулаком по голове, причинив физическую боль, после чего, замахнувшись на нее ножом, направил его в область сердца С., вновь высказав в ее адрес угрозу убийством, которую в сложившейся обстановке физического насилия С. восприняла как реальную опасность для своей жизни и здоровья, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же в состоянии алкогольного опьянения 14 сентября 2010 года в период времени с 12 часов до 14 часов 40 минут, находясь в жилом помещении над котельной, пристроенной к коттеджу по адресу: Приморский край г. Артем, на почве личных неприязненных отношений к Б., возникших из ревности, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б., умышленно нанес ему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив Б. телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева с ранением левого легкого, квалифицирующеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же, в период времени с 22 часов 10 декабря 2010 года до 08 часов 30 минут 11 декабря 2010 года, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: Приморский край г. Артем, путем свободного доступа, из подсобного помещения магазина, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие К. сварочный аппарат марки «NORDIKA 3250» стоимостью 12000 рублей и электротурбинку марки «SPARKI» стоимостью 3500 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.

Платонову Н.Н. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Платонов Н.Н. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Платонов Н.Н. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник Платонова Н.Н. – адвокат Забытова Л.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Платонов Н.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Платоновым Н.Н. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевших на постановление приговора в особом порядке получено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Платонова Н.Н. должны быть квалифицированы ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Платонову Н.Н. наказания суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Платонова Н.Н. за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, является явка с повинной, по всем преступлениям- активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Платонова Н.Н. в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Платонов Н.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Платонова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 119 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы;

по ст. 111 ч. 1 УК РФ 3 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Платонову Н.Н. наказание 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Платонова Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания Платонова Н.Н. срок его содержания под стражей с 13 декабря 2010 года по 18 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: нож, с деревянной ручкой коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле уничтожить;

сварочный аппарат марки «NORDIKA 3250», электротурбинку марки «SPARKI», хранящиеся у потерпевшего К., – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с даты вручения копии приговора через Артемовский городской суд. Осужденный имеет право в течение 10-ти суток с даты получения копии приговора, копий кассационной жалобы, представления через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Криловец