№ 1-90\2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 1 февраля 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края О.В. Криловец с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Шикалида В.В., Рымар Е.В., подсудимой Титовой Н.В., защитника – адвоката Спришевского А.А., удост. №859, ордер №2294, потерпевшей И., при секретаре: Филатовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Титовой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Титова Н.В. в период времени с 24 часов 00 минут 09 ноября 2010 года до 01 часа 00 минут 10 ноября 2010 года, находясь в помещении закусочной расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, с разрешения И. взяла принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг С 3050», чтобы позвонить. С указанного сотового телефона Титова Н.В., выйдя из помещения закусочной, пыталась произвести звонок. Находясь около здания закусочной, расположенного в г. Артеме Приморского края Титова Н.В., зная, что И. осталась в помещении вышеуказанной закусочной и за ее действиями не наблюдает, решила похитить переданный ей И. сотовый телефон. После чего Титова Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, скрылась с места совершения преступления, удерживая при себе сотовый телефон марки «Самсунг С 3050» стоимостью 5300 рублей, причинив И. значительный материальный ущерб. Титова Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Титова Н.В. признала себя виновной по предъявленному обвинению полностью и пояснила, что 09 ноября 2010 года в вечернее время она приехала в кафе, расположенное в г. Артеме, по приглашению И., отмечавшей день рождения. Минут через 40-60 после приезда она попросила у И. ее сотовый телефон, чтобы позвонить, так как на счете ее телефона не было денег для звонка. Она взяла сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий И., вышла с ним на улицу звонить. После разговора по телефону у нее возник умысел на хищение сотового телефона И., чтобы его продать, а деньги потратить на спиртное. Она пошла в сторону остановки общественного транспорта в г.Артеме, где незнакомому мужчине продала сотовый телефон, принадлежащий И. за 2000 рублей. Деньги потратила на спиртное. Ущерб не возместила потерпевшей, так как нет денег, не работает, малолетний ребенок проживает с ее матерью, к нему она приезжает, занимается его воспитанием. В содеянном раскаивается. Показания Титовой Н.В. в суде подтверждаются ее показаниями, данными в ходе проверки показаний на месте с ее участием. Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемой Титовой Н.В. от 02.12.2010 г. (л.д. 36-39), Титова Н.В. указала на закусочную расположенную по адресу: Приморский край г. Артем, пояснив, что в помещении закусочной она похитила сотовый телефон у своей знакомой И., указала на столик, возле которого она 09.11.2010 года взяла у своей знакомой И. сотовый телефон и похитила его. Доказательствами, подтверждающими вину подсудимой в совершении преступления, являются показания потерпевшей, свидетеля, письменные доказательства. Согласно показаниям потерпевшей И., с 09 на 10 ноября 2010 года она отмечала день рождения в закусочной в г.Артеме. Титову Н.В. она также пригласила в кафе. Минут через 40 после приезда Титовой Н.В. в кафе, подсудимая трижды просила у нее сотовый телефон позвонить, дважды возвращала его. В третий раз не вернула, ее отсутствие обнаружила минут через 20 после того как Титова Н.В. в третий раз взяла у нее телефон и вышла с ним на улицу, звонить. Она вышла на улицу и не обнаружила подсудимую. Она стала звонить на свой абонентский номер и номер Титовой, но никто не отвечал, хотя вызов шел. Последующие два дня она пыталась дозвониться до Титовой, после чего обратилась в милицию. Сотовый телефон был марки «Самсунг С3050», стоимостью с учетом процентов по кредиту 5900 рублей, она сообщала следователю, именно данную сумму, он обещал исправить сумму в протоколе ее допроса, но не исправил. Ущерб ей не возмещен, хотя подсудимая обещала ей половину стоимости телефона выплатить до суда. Согласно показаниям свидетеля Н., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд ( л.д. 76-79), 09 ноября 2010 года ее сестра И. в кафе отмечала день рождения. Около 24 часов к ним подошла знакомая сестры Титова и попросила у И. сотовый телефон, чтобы позвонить. И. достала свой сотовый телефон и передала его Титовой, которая вышла из помещения кафе. Минут через 30 И. сказала, что Титова не вернулась в помещение закусочной и вышла на улицу. Титову они нигде не нашли. Дозвониться до Титовой И. не смогла. Два дня И. пыталась дозвониться до Титовой, после чего обратилась в милицию. Судом были исследованы письменные доказательства: заявление И. (л.д. 4); протокол явки с повинной Титовой Н.В. (л.д. 16), в котором Титова Н.В. сообщила о хищении 10.11.2010 года сотового телефона у знакомой И. в кафе; справка о стоимости сотового телефона (л.д. 19); протокол выемки от 06.12.2010 года (л.д. 48-50), согласно которому у потерпевшей И. были изъяты документы на сотовый телефон марки «Самсунг С3050», которые были осмотрены (л.д. 51-55), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 56). Суд, исследовав в совокупности доказательства по делу, считает, что вина подсудимой в совершении преступления нашла свое подтверждение. Суд находит доказанным совершение Титовой Н.В. преступления признательными показаниями подсудимой, потерпевшей, свидетеля, письменными доказательствами, согласующимися между собой, которые суд признал достоверными и допустимыми доказательствами. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в суде, поскольку потерпевшая подтвердила в суде значительность причиненного ей ущерба, так как она не работает, одна содержит своего малолетнего ребенка, сумма причиненного ей ущерба превышает установленную примечанием к ст.158 УК РФ сумму для признания ущерба значительным. Действия Титовой Н.В. должны быть квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Титова Н.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Титовой Н.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Титовой Н.В., не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку судом обстоятельством, смягчающим наказание Титовой Н.В. признана явка с повинной. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.303, 307-309УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Титову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ -2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Титову Н.В. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными, не менять места жительства без уведомления данного органа, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Меру пресечения Титовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гарантийный талон и копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Самсунг С 3050», хранящиеся у потерпевшей И., оставить у нее же. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, через Артемовский городской суд. Осужденная в течение 10-ти суток с даты вручения ей копии приговора, копий кассационных жалоб, представления имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Криловец