обвинительный приговор



Дело № 1-74 /2011г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 14 января 2011года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Камболина А.В.,

подсудимого Скрипченко Р.И.,

защитника адвоката Пожетновой Н.А., представившей удостоверение № 1488 и ордер № 1122,

при секретаре Пыльновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СКРИПЧЕНКО Р.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., а также постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г. героин является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен.

01 декабря 2010 г. около 15 часов 00 минут Скрипченко Р.И., находясь около магазина, расположенного в г. Артёме Приморского края, на земле нашел четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которое является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,620 гр., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе до 15 часов 30 минут 01.12.2010г., когда увидев сотрудников милиции, осознавая невозможность дальнейшего хранения наркотических средств, а также опасаясь уголовной ответственности за данное деяние, выбросил их на землю. 01.12.2010г. около 16 часов 10 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного в г. Артёме Приморского края сотрудником милиции на земле были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых свертка с наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,620 гр.

Органами дознания Скрипченко Р.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Скрипченко Р.И. на удовлетворении ходатайства настаивал.

Защитник адвокат Пожетнова Н.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Скрипченко Р.И. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Скрипченко Р.И. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает полностью и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Предъявленное подсудимому Скрипченко Р.И. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Скрипченко Р.И. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении подсудимому Скрипченко Р.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скрипченко Р.И. ранее не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно. По месту учебы и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом изложенного суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Скрипченко Р.И., а именно восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать СКРИПЧЕНКО Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Скрипченко Р.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: оставшееся после исследования наркотическое средство смесь, содержащая героин «диацетилморфин», 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,522 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Артёму ( л.д. 58), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья подпись