Дело № 1-33/2011г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 2 марта 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Пуховой А.В., подсудимого Постолатьева С.С., адвоката Сулеймановой Н.Ш., представившей удостоверение № 1275, ордер № 174, при секретаре Голодной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОСТОЛАТЬЕВА С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 10 часов 01 октября 2010 года до 19 часов 07 октября 2010 года Постолатьев С.С., находясь в г. Артёме Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из вышеуказанной квартиры кастрюлю стоимостью 2500 рублей, кастрюлю стоимостью 2500 рублей, кастрюлю стоимостью 2000 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Органами предварительного следствия Постолатьеву С.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Постолатьев С.С. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Сулейманова Н.Ш. также поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая П. в письменном заявлении, адресованном суду, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Постолатьевым С.С. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным заявленное подсудимым Постолатьевым С.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Постолатьев С.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает полностью и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Предъявленное подсудимому Постолатьеву С.С. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Постолатьева С.С. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении подсудимому Постолатьеву С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого. Постолатьев С.С. ранее судим за совершение хищения чужого имущества, на учете у врача психиатра не состоит, с 2002 года состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «наркомания». По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, замеченное в употреблении наркотических средств, поддерживающее контакт с лицами ранее судимыми, а также имеющее неоднократные доставления в УВД по г.Артёму. По месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, как лицо не сделавшее для себя правильных выводов, не имеющее после освобождения из мест лишения свободы намерения трудоустроиться и не нарушать требования законодательства. Полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явка с повинной учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. На основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Постолатьева С.С. усматривается рецидив преступлений, который учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. С учетом изложенного, принимая во внимание, что преступление корыстной направленности совершено Постолатьевым С.С. через непродолжительный промежуток времени после освобождения от отбывания наказания за аналогичное преступление, учитывая, что подсудимый страдает наркотической зависимостью и на этой почве совершает хищения чужого имущества, мер к прохождению лечения в добровольном порядке не принимает, т.к. согласно извещению ГУЗ «Приморский краевой наркологический диспансер» № 1 от 13.01.2011г. выписан со стационарного лечения в указанном медицинском учреждении за нарушение режима, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Постолатьева С.С. может быть достигнуто только применением наказания виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку, судом установлено наличие отягчающего обстоятельства, оснований для применения требований ч.1ст. 62 УК РФ не имеется. Не установлены судом основания и для применения требований ст. 73 УК РФ. С учетом характеристики личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Постолатьева С.С., причинившего преступлением имущественный вред потерпевшей П. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать ПОСТОЛАТЬЕВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Постолатьеву С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со 2 марта 2011г. Гражданский иск П. удовлетворить, взыскать в ее пользу с Постолатьева С.С. в счет погашения имущественного ущерба 7000 (семь тысяч) рублей. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей представления, жалоб через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья подпись