1-140/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 февраля 2011 года г. Артем Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Ковалевой Е.Л., Подсудимой Дрич Т.А., Защитника адвоката Пожетновой Н.А., представившей ордер № 133 от 24.02.11г., удостоверение № 1488, Потерпевшего В., При секретаре Чистовой Т.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дрич Т.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10 ноября 2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 18 часов Дрич Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем открытия замка штатным ключом, незаконно проникла в квартиру в г. Артеме, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее В., а именно: деньги в сумме 1000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 4907 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1709 рублей, всего на общую сумму 7616 рублей, причинив В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Дрич Т.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым она согласилась полностью и поддержала заявленное ей в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано ее защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимая осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке получено. Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дрич Т.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенное Дрич Т.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, ранее она не судима, вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд полагает возможным признать добровольное возмещение причиненного ущерба и чистосердечное раскаяние в содеянном (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ). Отягчающих наказание Дрич Т.А. обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, ее семейного и материального положения, мнения потерпевшего о наказании подсудимой, смягчающих обстоятельств суд считает, что Дрич Т.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ч. 1 ст.62 УК РФ, условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее ряда обязанностей, без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению потерпевшему. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Дрич Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Дрич Т.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Меру пресечения подсудимой – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: два золотых обручальных кольца с бумажными бирками, находящихся на хранении у потерпевшего В., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья