обвинительный приговор



                                                                                                                 № 1-137-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Артем Приморского края                                                              17 февраля 2011 года.

Судья Артемовского городского суда Приморского края Шашкун Т.В.

с участием гос.обвинителя прокуратуры гор. Артема Большаковой О.М.,

подсудимой Кунаш Е.В.,

защиты в лице адвоката Абгарян В.А., предоставившей ордер № 147, удостоверение № 1915,

потерпевшего Р.,

при секретаре Гайдученко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кунаш Е.В.,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         04 ноября 2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов 50 минут Кунаш Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Р., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом Р., в область грудной клетки слева, в результате чего причинила ему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного расследования Кунаш Е.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кунаш Е.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с квалифицированным защитником- адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник-адвокат Абгарян В.А. заявленное её подзащитной Кунаш Е.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

Потерпевший Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просит Кунаш строго не наказывать, наказание назначить не связанное с изоляцией от общества, считает, что сам ее спровоцировал на совершение преступления своим поведением, претензий к Кунаш у него нет, она первая оказала ему после случившегося помощь.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Кунаш Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Кунаш Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует действия Кунаш Е.В. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Кунаш Е.В. ранее не судима, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего трудоустройства - положительно, раскаивается в совершении преступления, учитывает суд и мнение потерпевшего о смягчении наказания.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимая оказала потерпевшему помощь непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         Поскольку судом приняты во внимание смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание назначается с учетом требований ч. 1 ст.62 УК РФ.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких,, данных о личности виновной, состояния ее здоровья, мнения потерпевшего о наказании, соблюдая требование закона о назначении справедливого наказания, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, с учетом положений ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением обязанностей контроля и надзора ее поведения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кунаш Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Кунаш Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с подачей кассационной жалобы через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                                                     Т.В. Шашкун