№ 1-154-2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Артем Приморского края 15 февраля 2011 года. Судья Артемовского городского суда Приморского края Шашкун Т.В. с участием гос.обвинителя прокуратуры гор. Артема Криводуб В.С., подсудимой Непомнящей Н.А., защиты в лице адвоката Абгарян В.А., предоставившей ордер № 146, удостоверение № 1815, представителя потерпевших Б., Г. - С., при секретаре Гайдученко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Непомнящей Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, суд у с т а н о в и л: 29 ноября 2010 года в период времени с 04-00 часов до 07-00 часов Непомнящая Н.А., находясь в помещении Интернет-кафе, расположенного по адресу: Приморский край г. Артем , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем отжима ригеля врезного замка маникюрными ножницами, незаконно проникла в помещение кассы, находящееся в указанном Интернет-кафе, где воспользовавшись ключами, находящимися в замочной скважине металлического ящика, являющегося иным хранилищем, специально приспособленным и предназначенным для хранения материальных ценностей, незаконно проникла в него, откуда, а также из указанного помещения кассы, имея единый умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила деньги принадлежащие ООО «Ф» в сумме 157642 рубля, причинив материальный ущерб, а также деньги в сумме 56750 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Г., причинив последней значительный материальный ущерб. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Непомнящей Н.А. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Непомнящая Н.А. заявленное ходатайство поддержала, указав, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает гражданский иск потерпевших, намерена его погашать. Защитник адвокат Абгарян В.А. заявленное её подзащитной Непомнящей Н.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала. Представитель потерпевших Б. и Г. - С. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Непомнящей Н.А. в порядке особого производства. Поддержал гражданский иск Б. на сумму 106532 руб., указав, что ущерб потерпевшей Г. в ходе предварительного следствия возмещен, настаивает на строгом наказании. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Непомнящей Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Непомнящей Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых при рассмотрении дела в особом порядке не производится. Суд квалифицирует действия Непомнящей Н.А. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшей Г. и частичное возмещение ущерба потерпевшему Б., признание иска потерпевшего в сумме 106532 руб., что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая обстоятельства содеянного, категорию преступления средней тяжести, а также личность виновной, которая характеризуется по месту жительства положительно, по месту работы ИП «М.» с положительной стороны, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора ее поведения. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять, поскольку судом возложены обязанности по ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей Г. в суде не заявлен. Гражданский иск Б. в сумме 106532 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствие со ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Непомнящую Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Непомнящей Н.А. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Непомнящую Н.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента получения копии приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Непомнящей Н.А. в пользу ООО «Ф» 106532 руб. Вещественные доказательства: деньги в сумме 56750 рублей, хранящиеся у потерпевшей Г. - оставить в её пользовании, деньги в сумме 51110 рублей хранящиеся у потерпевшего Б. - оставить в его пользовании, копии документов, хранящиеся при уголовном деле - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с подачей кассационной жалобы через Артемовский городской суд . В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья: подпись