П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Артем Приморского края 14 февраля 2011 года. Судья Артемовского городского суда Приморского края Шашкун Т.В. с участием гос.обвинителя прокуратуры гор. Артема Рымар Е.В., подсудимого Федореева А.Г., защиты в лице адвоката Никоновой О.А., предоставившей ордер № 2392, удостоверение № 623, потерпевшего Ч., при секретаре Гайдученко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Федореева А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: 06 декабря 2010 года около 23 часов Федореев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Приморский край г. Артем с. Кневичи в ходе ссоры с гражданкой Ч., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес Ч. один удар кухонным ножом в область живота, причинив ей телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, со слепым повреждением левой доли печени, гемоперитонеум (3000.0 мл.), являющееся опасным для жизни и квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Федореев А.Г. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Федореев А.Г. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник адвокат Никонова О.А. поддержала ходатайство подсудимого Федореева А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Ч. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Федореева А.Г. в порядке особого производства, просит строго не наказывать Федореева А.Г., не лишать его свободы, считает, что спровоцировала Федореева на совершение преступления своим поведением. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Федореева А.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Федореева А.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается. Обвинение, с которым согласился Федореев А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых при рассмотрении и дела в особом порядке не производится. Действия Федореева А.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства. Полное признание вины Федореевым А.Г., раскаяние в содеянном, его подробные, последовательные показания в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшей, заглаживанию причиненного ущерба. Указанные обстоятельства, а также противоправное поведение потерпевшей, выразившееся в оскорблении подсудимого, которое явилось поводом к совершению преступления, суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая обстоятельства содеянного, суд считает, что меру наказания Федорееву А.Г. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается также по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы ООО «С» положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также позицию потерпевшей о неприменении строгих мер наказания, исходя из целей и задач уголовного наказания, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора его поведения. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Федореева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Федорееву А.Г. считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Федореева А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента получения копии приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: женскую блузку, кухонный нож с черной рукояткой,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток после оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья: Т.В. Шашкун