обвинительный приговор



1-163/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Артем

Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Сусловой Е.А.,

защитника адвоката Гордиенко О.В., представившей ордер № 105 от 17.02.11г., удостоверение № 1422,

подсудимой Петровой С.С.,

потерпевшей А.

при секретаре Чистовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Петровой С.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 октября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов Петрова С.С., находясь в помещении палаты городской больницы № 1 г. Артема, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что А. вышла из палаты и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из кошелька А., лежавшего в сумке на тумбочке в указанной палате, деньги в сумме 4700 рублей, принадлежащие последней, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

Петровой С.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым она согласилась полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимая осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке получено.

Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петровой С.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Петровой С.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее она судима, вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, с сентября 2002 года состоит на учету врача нарколога с диагнозом зависимость от наркотиков, на учете у врача психиатра не состоит.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами являются явка с повинной и наличие у нее малолетнего ребенка (п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ);

Отягчающим ее наказание обстоятельством является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой суд считает справедливым, соответствующим целям наказания, назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей о наказании подсудимой, ее материального и семейного положения суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ с установлением ей испытательного срока и возложением на нее ряда обязанностей, без применения к ней дополнительного наказании в виде ограничения свободы.

При наличии в действиях подсудимой отягчающего обстоятельства к ней не могут быть применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей А. на сумму 4700 рублей подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства подлежат возвращению подсудимой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Петрову С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Петрову С.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения подсудимой – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Петровой С.С. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сумку черного цвета, 3 фотоальбома с фотографиями, блокнот в черном кожаной переплете с номерами телефонов, записную книжку с номерами телефонов, расчистку, крем-йогурт для тела, тушь, крем «Нивея», блеск для губ, средство для снятия макияжа, шариковый дезодорант «Рексона», тональный крем «Дав», блокнот в красном переплете, помада черный жемчуг, справку на сдачу анализа крови на имя Петровой С.С., свидетельство ИНН на имя Петровой С.С., обходной лист на имя Петровой С.С., находящиеся на хранении при уголовном деле, возвратить подсудимой Петровой С.С., а в случае отказа от получения – уничтожить, медицинский полис обязательного страхования граждан на имя Петровой С.С., страховое свидетельство на имя Петровой С.С., находящиеся на хранении у подсудимой, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья