№ 1-101\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Артем Приморский край 19 января 2011 года Артемовский городской суд Приморского края, судья Криловец О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Саглаева В.В., подсудимого Жигарева М.А., защитника адвоката Зятькова А.Я., удост. №1204, ордер №797, при секретаре Филатовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жигарева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Жигарев М.А. 12 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем выставления плиты оргалита в окне веранды квартиры дома в г. Артеме Приморского края, незаконно проник на веранду вышеуказанной квартиры, а затем, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру дома в г. Артеме Приморского края откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее К., а именно: обручальное женское золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, цепочку женскую золотую стоимостью 12000 рублей, золотой кулон стоимостью 3000 рублей, браслет золотой женский стоимостью 2000 рублей, кольцо женское серебряное стоимостью 500 рублей, кольцо женское серебряное стоимостью 500 рублей, кольцо женское серебряное стоимостью 1000 рублей, кольцо обручальное мужское серебряное стоимостью 500 рублей, кольцо женское серебряное стоимостью 1000 рублей, цепочку серебряную женскую стоимостью 1800 рублей, кулон серебряный в виде знака зодиака – Водолей стоимостью 700 рублей, цепочку серебряную женскую стоимостью 1500 рублей, цепочку серебряную стоимостью 500 рублей, серебряный крестик стоимостью 300 рублей, мужскую серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей, серебряный крестик стоимостью 500 рублей, цепочку женскую серебряную стоимостью 1000 рублей, серебряный кулон стоимостью 500 рублей, браслет серебряный женский стоимостью 500 рублей, браслет женский серебряный стоимостью 400 рублей, серебряный кулон в виде бабочки стоимостью 400 рублей, серьги серебряные стоимостью 1900 рублей, серьги серебряные стоимостью 600 рублей, мужской серебряный перстень стоимостью 1700 рублей, серьги серебряные стоимостью 500 рублей, кулон-иконку серебряную стоимостью 500 рублей, одну серебряную серьгу стоимостью 200 рублей, мужскую куртку пуховик стоимостью 4000 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей. Жигареву М.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Жигарев М.А. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Жигарев М.А. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник Жигарева М.А. – адвокат Зятьков А.Я. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей К. поступило заявление о том, что она согласна на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Жигарев М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Жигаревым М.А. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на постановление приговора в особом порядке получено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жигарева М.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Жигареву М.А. наказания суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание Жигарева М.А., является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Жигарева М.А., в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно только в изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая материальное положение подсудимого. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Жигарев М.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жигарева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жигарева М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания Жигарева М.А. срок содержания его под стражей с 12 ноября 2010 года по 18 января 2011 года включительно. Вещественные доказательства: мужскую сумочку, диплом о среднем специальном образовании, военный билет, страховой медицинский полис, два кольца из желтого металла, пять колец из белого металла, одну цепочку с кулоном из желтого металла, один браслет-цепочку из желтого металла, один браслет-цепочку из белого металла, две цепочки с кулоном из белого металла, три цепочки из белого металла, один браслет из белого металла, один крестик белого металла, один кулон-иконку, кулон в виде бабочки белого металла, серьги в количестве семи штук, куртку пуховик, хранящиеся у потерпевшей К., - оставить у нее же. Мужскую камуфляжную куртку, хранящуюся при уголовном деле, передать Жигареву М.А. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с даты вручения копии приговора через Артемовский городской суд. Осужденный имеет право в течение 10-ти суток с даты получения копии приговора, копий кассационной жалобы, представления через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Криловец