1-176/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 марта 2011г. г. Артем Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Сусловой Е.А., Подсудимого Шерматова Р.В., Защитника адвоката Циулиной Т.Г., представившей ордер № 61 от 02.03.2011г., удостоверение № 1505 При секретаре Чистовой Т.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шерматова Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. и постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 07.02.06г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. 29 января 2011 года около 17 часов Шерматов Р.В., находясь в районе дома в г. Артеме Приморского края, нашел, тем самым незаконно, умышленно приобрел бумажный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в смеси с табаком массой не менее 1,656 гр., сухая масса смеси не менее 1,573 гр., что является крупным размером, часть которого употребил, оставшееся наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,656 гр., сухая масса смеси 1,573 гр. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до его изъятия в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут 29 января 2011 года в ходе проведения личного досмотра в районе дома в г. Артеме Приморского края. Шерматову Р.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано его защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено. Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шерматова Р.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым - совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести; данные о его личности: ранее он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным признать наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей и чистосердечное раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, наличия у него семьи, на материальном положении которой может отразиться наказание подсудимого, суд считает возможным данную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить условно с установлением Шерматову Р.В. испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. С учетом характера работы подсудимого суд считает невозможным назначение ему наказания в виде ограничения свободы. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Шерматова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Шерматова Р.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Меру процессуального принуждения Шерматову Р.В. – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по делу: оставшееся после исследования наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) вперемешку с табаком, массой 0,806 гр., находящееся на хранении в УВД г. Артема, уничтожить. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья