обвинительный приговор



1-170/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011г. г. Артем

Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Криводуб В.С.,

Подсудимого Демахина С.В.,

Защитника адвоката Пожетновой Н.А., представившей ордер № 137 от 24.02.2011г., удостоверение № 1488

При секретаре Чистовой Т.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Демахина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. и постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 07.02.06г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), героин (деацетилморфин) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен.

22.01.2011г. около 17.55 часов Демахин С.В., находясь возле бара, расположенного в г. Артеме Приморского края, на земле нашел в газетном свертке наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,866 гр., что является крупным размером, взял его себе, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел указанное наркотическое средство, которое хранил при себе в правом переднем кармане надетых на нём джинс до изъятия его сотрудниками милиции 22.01.2011г. около 18 часов в ходе личного досмотра Демахина С.В. в районе дома в г. Артеме Приморского края.

Демахину С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.

Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Демахина С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым - совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести; данные о его личности: ранее он судим, преступление совершил в период неотбытого срока наказания по предыдущему приговору и в короткий срок после условно-досрочного освобождения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным признать наличие на его иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, наличия у Демахина С.В. семьи, на материальном положении которой может отразиться его наказание, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого будут достигнуты при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с применением положений ч. 7 ст.316 УК РФ, а также требований ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70, 68 УК РФ, поскольку преступление совершено в течение оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Для отбывания наказания Демахину С.В. должна быть назначена ИК строгого режима (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Демахина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шкотовского районного суда Приморского края от 04.09.2008г., и окончательно к отбытию Демахину С.В. назначить два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Демахину С.В. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.02.2011г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в УВД по г. Артему, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения, а для подсудимого с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции. Заявление об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции должно быть подано в Артемовский городской суд в 10-дневный срок с момента получения копии приговора.

Судья