Обвинительный приговор



                                                                                                                                       № 1- 241/2011 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                          31 марта 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Сотова С.С.

защитника адвоката Смирновой Г.В., представившей удостоверение № 843 и ордер № 87 от 31 марта 2011 года

подсудимого Шуртина М.С.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевшего В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШУРТИНА М.С., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

          12 декабря 2010 года около 11 час. 30 мин. Шуртин М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина по адресу: Приморский край, г. Артем, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.В., применяя насилие, избил последнего, при этом, умышленно нанес В.В. несколько ударов кулаком по лицу и один удар деревянным черенком по голове В.В., в результате причинив ему телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы (ушиб головного мозга средней степени тяжести, линейный перелом лобной кости слева с переходом на левую теменную кость, перелом основания черепа в области передней черепной ямки слева, острая эпидуральная гематома правой лобной области, субдуральная гематома левой лобно-височной области), сопровождавшейся ушибленной раной волосистой части головы, кровоподтёками лица, субконъюнктивальными кровоизлияниями обоих глаз, которая является опасной для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.2 приказа МЗ РФ №194Н от 24.04.08 года), ушибленной раны лица, данное телесное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Шуртин М.С. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

         В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шуртин М.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

          Защитник Смирнова Г.В. поддержала ходатайство подсудимого Шуртина М.С.

          Потерпевший В.В. в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Шуртина М.С. в порядке особого производства.

          Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Шуртина М.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

          В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Шуртина М.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

          Обвинение, с которым согласился Шуртин М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Шуртина М.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Гражданский иск в суде не заявлен.

          При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

          Полное признание Шуртиным М.С. вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание добровольное возмещение потерпевшему материального и морального вреда, явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту причинения В.В. тяжкого вреда здоровью, до сообщения Шуртиным М.С. о своей причастности к совершению преступления, сотрудникам милиции достоверно данный факт известен не был. Кроме этого, суд при назначении наказания принимает во внимание позицию потерпевшего, ходатайствовавшего о неприменении строгих мер наказания.

          В силу ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ в действиях Шуртина М.С. не усматривается рецидив. Отягчающих обстоятельств не установлено.

          Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра, иных врачей не состоит, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения, неоднократно привлекался к административной ответственности, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что исправление Шуртина М.С. возможно только в условиях изоляции от общества, наказание следует назначить в виде лишения свободы с учетом требованийст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку суд принял во внимание смягчающие обстоятельства п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается также по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

         Поскольку тяжкое преступление Шуртиным М.С. совершено в период условного осуждения по приговору Пограничного районного суда Приморского края условное осуждение в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) подлежит отмене, а наказание окончательно назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

         В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Шуртину М.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь 299, 308-309, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

          Шуртина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) отменить условное осуждение по приговору Пограничного районного суда Приморского края .

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Пограничного районного суда Приморского края и окончательно к отбытию назначить три года три месяца лишения свободы.

          Меру наказания отбывать в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания исчислять с 31 марта 2011года.

          Меру пресечения подписку - о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

          Вещественное доказательство: молоток - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.                       

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

          Судья