№ 1- 253/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 11 апреля 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Сотова С.С. адвоката Логинова С.П., представившего удостоверение № 1636 и ордер № 317 от 11 апреля 2011 года, подсудимой Марковой И.М. при секретаре Кочелаевской А.В. а также при участии потерпевшей П.П. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МАРКОВОЙ И.М., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - у с т а н о в и л: 30 января 2011 года в период времени с 14 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. Маркова И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем срыва навесного замка с входной двери незаконно проникла в дом Артемовского городского округа Приморского края, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 97000 руб., причинив П.П. значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Маркова И.М. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Маркова И.М. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Логинов С.П. поддержал ходатайство подсудимой Марковой И.М. Потерпевшая П.П. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Марковой И.М. в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Марковой И.М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Марковой И.М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не усматривается. Обвинение, с которым согласилась Маркова И.М., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Марковой И.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск в суде потерпевшая П.П. заявила на сумму 97000 руб., подсудимая иск признала полностью, указанная сумма подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее. Маркова И.М. не судима, а полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в проведении следственных действий, свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства, суд учитывает в качестве смягчающих. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетних детей, ребенка - инвалида детства и явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей и до сообщения Марковой И.М. о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам милиции это достоверно известно не было. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновной: характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Марковой И.М. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства наказание" target="blank" data-id="35354">п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание назначается также по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, позицию потерпевшей о неприменении строгих мер наказания, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора поведения Марковой И.М. в период испытательного срока. Дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять, принимая во внимание материальное положение подсудимой, в виде ограничения свободы не применять, поскольку наказание назначается условно с возложением обязанностей. Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, - п р и г о в о р и л: Маркову И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Марковой И.М. считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Маркову И.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента оглашения приговора, не менять местожительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, обязательство о явке отменить. Гражданский иск П.П. удовлетворить. Взыскать с Марковой И.М. в пользу П.П. 97000 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья