обвинительный приговор



Дело № 1-274/2011 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем, Приморский край 20 апреля 2011 год

Судья Артемовского городского суда Приморского края Н.И. Кукса

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема – помощника прокурора А.А. Китаниной,

защитника - адвоката А.А. Спришевского, представившего ордер № 258 от 20 апреля 2011 года и удостоверение № 859,

подсудимого В.М. Драгун,

потерпевшего С.,

при секретаре А.Р. Маловой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Драгун В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов 17 января 2011 года до 01 часа 30 минут 18 января 2011 года Драгун В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вагончике, приспособленном для проживания, находящемся на территории строящегося объекта, расположенного в 50 метрах от здания в\ч: по адресу: Приморский край г. Артем, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., умышленно нанес ему один удар ножом в область паха, в результате чего причинил С. телесное повреждение в виде: колото-резаной раны левой паховой области с повреждением подвздошной вены слева, левого семенного канатика, массивной забрюшинной гематомы клетчатки малого таза (500 мл), геморрагического шока 3 ст., которое является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимому Драгун В.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Драгун В.М. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Драгун В.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Спришевский А.А. поддержал ходатайство подсудимого Драгун В.М.

Потерпевший С. в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Драгун В.М. в порядке особого производства. Исковые требования, заявленные им на предварительном следствии, о возмещении морального вреда на сумму 350000 рублей изменил, снизив сумму до 250000 рублей. Кроме того, потерпевший С. заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 69097 рублей. Однако просит учесть, что 20 000 рублей подсудимый уже возместил ему в добровольном порядке. Подсудимый принёс ему извинение, которое он принял. На строгой мере наказания он не настаивает, просит не лишать Драгун В.М. свободы.

Государственный обвинитель Китанина А.А. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Драгун В.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Драгун В.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Драгун В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Драгун В.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск потерпевшего С. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 250000 рублей, с учетом требований разумности, степени и характера моральных страданий С., причиненных умышленными действиями Драгун В.М., степени его вины, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, соответствии с требованиями ст. 1101 ГК РФ. Гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме 69097 рублей необходимо удовлетворить частично, в сумме 49097 рублей, поскольку подсудимый Драгун В.М. добровольно до судебного заседания частично возместил потерпевшему С. ущерб в сумме 20000 рублей, что подтверждено документально.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Подсудимый не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, частично, добровольно возместил ущерб потерпевшему. На его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, состояние здоровья подсудимого. Подсудимый занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих.

Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд признаёт явку с повинной подсудимого, поскольку уголовное дело возбуждено по факту причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему, и до сообщения подсудимым о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам милиции достоверно это известно не было.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против жизни и здоровья, суд считает, что меру наказания Драгун В.М. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Также наказание необходимо назначить с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей на Драгун В.М.

Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Драгун В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Драгун В.М. считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Драгун В.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после оглашения приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- спортивное трико передать потерпевшему С., в случае его отказала от получения, спортивное трико уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- нож и марлевый тампон с веществом бурого цвета уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Драгун В.М. в пользу С. компенсацию в счет возмещения морального вреда – 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, и в счет возмещения материального ущерба в сумме 49097 (сорок девять тысяч девяносто семь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: подпись