Дело № 1-280/2011г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем Приморского края 14 апреля 2011 года
Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Камболина А.В.,
подсудимого Тиньгаева М.Ю.,
защитника адвоката Логинова С.П., представившей удостоверение № 1636 и ордер № 319,
при секретаре Голодной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИНЬГАЕВА М.Ю., отобрано обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Согласно ст. 2 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., а также постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), героин является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен.
Однако 08.03.2011 г. около 16 час. 00 мин. Тиньгаев М.Ю., находясь в г. Артеме Приморского края, на земле нашел находившееся в семи бумажных свертках наркотическое средство смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой 1,342 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел и хранил при себе до 08.03.2011г., когда в ходе проведения личного досмотра в г.Артеме Приморского края сотрудником милиции у Тиньгаева М.Ю. были изъяты вышеуказанные свертки.
Органами дознания Тиньгаеву М.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Тиньгаев М.Ю. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Логинов С.П. также поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Тиньгаевым М.Ю. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным заявленное подсудимым Тиньгаевым М.Ю. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Тиньгаев М.Ю. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, признавая себя полностью виновным, согласен с предъявленным ему обвинением и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Иные требования ст. 314 УПК РФ также выполнены.
Предъявленное подсудимому Тиньгаеву М.Ю. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тиньгаева М.Ю. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении подсудимому Тиньгаеву М.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные, характеризующие личность подсудимого и состояние его здоровья; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Тиньгаев М.Ю. судимости не имеет, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным УВД по г. Артёму характеризуется посредственно, как лицо, замеченное в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и лицами склонными к совершению преступлений; в злоупотреблении спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ замечен не был. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное указание сотрудникам правоохранительных органов на место нахождения предмета преступления, учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Тиньгаева М.Ю., а именно восстановления социальной справедливости, возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого Тиньгаева М.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать ТИНЬГАЕВА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Тиньгаева М.Ю. в период испытательного срока: 1) явиться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; 2) определить постоянное место жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; 3) пройти консультацию врача-нарколога и, при необходимости, курс лечения от наркотической зависимости.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тиньгаева М.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: оставшееся после исследования наркотическое средство - 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин массой 0,813 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Артёму ( л.д. 51), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.
Судья подпись