обвинительный приговор



Дело № 1-160/2011 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 13 апреля 2011 год

Судья Артемовского городского суда Приморского края Н.И. Кукса,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Артема – помощников прокурора А.В. Пуховой, Е.Л. Ковалевой, А.В. Рябодзей,

защитников – адвоката И.И. Крайникова, представившего ордер № 18 от 13 апреля 2011 года и удостоверение № 1443 и адвоката В.Г. Мартынова, представившего ордер № 13 от 13 апреля 2011 года и удостоверение № 548,

подсудимых А.М. Анфриченко и А.Е. Тимошенко

при секретаре А.Р. Маловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Анфриченко А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, и Тимошенко А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 24 часов (по летнему времени) 30 октября 2010 года до 03 часов 20 минут (по зимнему времени) 31 октября 2010 года Тимошенко А.Е. и Анфриченко А.М. действуя группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя совместно и согласованно, путем взлома металлической решетки и выставления оконного стекла в коридоре первого этажа, незаконно проникли в административное здание ООО, расположенное по адресу: Приморский край г. Артем, после чего, путем взлома входной двери незаконно проникли в кабинет ООО, расположенный на первом этаже вышеуказанного здания, намереваясь похитить какое либо ценное имущество, однако ничего не нашли, после чего, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проникли в кабинет туристической фирмы, расположенный на втором этаже вышеуказанного здания, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытались похитить принадлежащие П. денежные средства в сумме 3000 рублей, тем самым причинить ей значительный материальный ущерб, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены сотрудниками отдела вневедомственной охраны УВД по г. Артему.

Таким образом, Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений покушались похитить из кабинета ООО, расположенного на первом этаже административного здания ООО по адресу: Приморский край г. Артем, какое-либо ценное имущество, однако ничего не нашли, а также покушались похитить из кабинета туристической фирмы, расположенного на втором этаже административного здания ООО, принадлежащие П. деньги в сумме 3000 рублей, тем самым причинить ей материальный ущерб на указанную сумму, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены и пресечены.

Подсудимым Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е. ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержали, при этом заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, виновными себя признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитники Мартынов В.Г. и Крайников И.И. поддержали ходатайство подсудимых Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е. в порядке особого производства. Также потерпевшая П. указала, что ущерб ей туристической фирме подсудимыми возмещен, материальных претензий к подсудимым нет, гражданский иск она и туристическая фирма заявляют.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е. в порядке особого производства, указал, что ущерб ООО возмещен, материальных претензий к подсудимым нет, гражданский иск ООО не заявляет.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласны Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Полное признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, занятие общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуются положительно, возмещение ущерба потерпевшим П., туристической фирме и ООО. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих в отношении подсудимых Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явки с повинной подсудимых Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е. по обстоятельствам хищения имущества у потерпевших П., туристической фирмы и ООО, поскольку уголовное дело возбуждено по фактам совершения хищения имущества у потерпевших, до сообщения подсудимых о своей причастности к совершению данных преступлений, сотрудникам милиции достоверно это известно не было.

Отягчающих обстоятельств в отношении Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновных Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е.: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят; характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против собственности, суд считает, что меру наказания Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 66 ч.1,3 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, отсутствие отягчающих, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что мера наказания Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е. должна быть назначена в виде лишения свободы, при этом с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение в отношении подсудимых Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е. возложив на них обязанности.

С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания Анфриченко А.М. и Тимошенко А.Е. в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденных считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Анфриченко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Анфриченко А.М. считать условной с испытательным сроком -1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Анфриченко А.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после оглашения приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Анфриченко А.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Тимошенко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Тимошенко А.Е. считать условной с испытательным сроком – 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тимошенко А.Е. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после оглашения приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Тимошенко А.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кепку по вступлении приговора в законную силу вернуть Анфриченко А.М.;

- лом-гвоздодер уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: подпись.