№ 1- 337/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 24 мая 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Китаниной А.А. защитника адвоката Логинова С.П., представившего удостоверение № 1636 и ордер № 328 от 12 мая 2011 года, подсудимого Золотайкина И.Г. при секретаре Кочелаевской А.В. а также при участии потерпевшего П.П. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЗОЛОТАЙКИНА И.Г., мера пресечения в виде содержания под стражей с 20 апреля 2011 года; в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в»,158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 «б» УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 11 час. до 14 час. 10 июля 2010 года Золотайкин И.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в жилом доме г. Артема Приморского края, воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют и за его действиями никто ненаблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 20000 руб., причинив П.П. значительный материальный ущерб. Он же в период временис 08 час. 28 июля 2010 года по 12 час. 29 июля 2010 года, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь по месту временной работы на территории приусадебного участка жилого дома г. Артема Приморского края, воспользовавшись тем, что хозяева на участке отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, находясь в гараже, расположенном на данном участке, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил электрическую пилу производства КНР стоимостью 3500 руб., после чего, находясь в сарае, расположенном на данном участке, в несколько приемов похитил 4 автомобильных колеса с дисками каждое стоимостью 3000 руб., всего на сумму 12000 руб., и два автомобильных колеса без дисков каждое стоимостью 2000 руб., на сумму 4000 руб., причинив потерпевшему П.П. значительный материальный ущерб на сумму 19500 руб., впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же в период времени с 22 час. 03 августа 2010 года до 02 час. 04 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, взломав входную калитку, проник на территорию приусадебного участка жилого дома г. Артема Приморского края, где, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение летней кухни,откуда тайно, из корыстных побуждений похитил семь литровых банок с вареньем каждая стоимостью 350 руб., причинив П.П. материальный ущерб на сумму 2450 руб., впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме этого, он же с 22 час. 03 августа 2010 года до 02 час. 04 августа 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории приусадебного участка жилого дома г. Артема Приморского края, примерно через два часа после совершения кражи из летней кухни, расположенной на данном участке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный на территории данногоприусадебного участка, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: автомобильное колесо на микроавтобус без диска марки «DUNLOPSTUDLESSGRASPIC» S 200 Z, размер 205/ 70 R 14, автомобильное колесо на микроавтобус без диска марки «BRIDGESTONEDLIZZAKPM-20 STUDLESS», размер 205/ 70 R 14, причинив потерпевшему П.П. материальный ущерб на сумму 1000 руб., впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Золотайкин И.Г. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Золотайкин И.Г. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Логинов С.П. поддержал ходатайство подсудимого Золотайкина И.Г. Потерпевший П.П. в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Золотайкина И.Г. в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Золотайкина И.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Золотайкина И.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в»,158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 «б» УК РФ не усматривается. Обвинение, с которым согласился Золотайкин И.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Золотайкина И.Г. суд квалифицирует по обстоятельствам хищения имущества у потерпевшего П.П. 10 июля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по обстоятельствам хищения имущества в период с 28 июля по 29 июля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по обстоятельствам хищения имущества в период времени с 22 час. 3 августа до 02 час. 4 августа 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение; по обстоятельствам хищения имущества в период времени с 22 час. 3 августа до 02 час. 4 августа 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Гражданский иск в суде потерпевшим П.П. заявлен на сумму 34950 руб. Подсудимый Золотайкин И.Г. гражданский иск признал полностью. Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в проведении следственных действий свидетельствуют об активном способствовании подсудимого раскрытию и расследованию преступлений. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего по всем составам обвинения. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого. Судимость по приговорам Первоуральского городского суда Свердловской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и мирового судьи судебного участка № 3 г. Первоуральска Свердловской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ не погашена. В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Золотайкина И.Г. усматривается рецидив. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд принимает во внимание в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. Судом в качестве смягчающих признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако, в связи с наличием отягчающего обстоятельства правило ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется. Исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд приходит к выводу, что наказание Золотайкину И.Г. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшего о неприменении строгих мер наказания, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора поведения. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом возложения обязанностей контроля поведения не применять. Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, - приговорил: Золотайкина И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в»,158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 «б» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по обстоятельствам хищения имущества 10 июля 20110 года (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по обстоятельствам хищения имущества в период с 28 июля по 29 июля 2010 года (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по обстоятельствам хищения имущества в период с 22 час. 3 августа до 2 час. 4 августа 2010 года (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по обстоятельствам хищения имущества в период с 22 час. 3 августа до 2 час. 4 августа 2010 года (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Золотайкину И.Г. считать условной с испытательным сроком три года. Обязать Золотайкина И.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента оглашения приговора, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 апреля по 24 мая 2011 года. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Золотайкина И.Г. в пользу П.П. 34950руб. Вещественные доказательства: два автомобильных колеса размера R 14 - оставить у потерпевшего П.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья