Обвинительный приговор



№ 1-341/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                              24 мая 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Китаниной А.А.

защитника адвоката Зятькова А.Я., представившего удостоверение № 1204 и ордер № 361 от 24 мая 2011 года,

подсудимого Былец В.В.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевшей А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БЫЛЕЦ В.В. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

установил:

20 марта 2011 года в период времени с 10 до 14 час. Былец В. В., находясь в квартире г. Артема Приморского края, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук марки «DNS», причинив А.А. значительный материальный ущерб на сумму 14500 руб. После совершенного преступления Былец В.В., удерживая при себе похищенное имущество, взломал замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимый Былец В.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Былец В.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Зятьков А.Я. поддержал ходатайство подсудимого Былец В.В.

Потерпевшая А.А. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Былец В.В. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Былец В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Былец В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается.

           Обвинение, с которым согласился Былец В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия Былец В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          Гражданский иск в суде не заявлен.

          При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

          Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания свидетельствуют об активном способствовании подсудимого раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей А.А., до сообщения подсудимого о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам милиции достоверно это известно не было.

Судимости по приговорам Артемовского городского суда Приморского края и Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края не погашены. Однако, преступления по указанным приговорам Былец В.В. совершил в несовершеннолетнем возрасте, в силу ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ в действиях Былец В.В. не усматривается рецидив. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра, иных врачей не состоит, привлекался к административной ответственности, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что наказание Былец В.В. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшей, которая доводится ему матерью, о неприменении строгих мер наказания, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора поведения подсудимого в период испытательного срока.

          Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом возложения обязанностей контроля поведения не применять.

             Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

          Былец В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.

           Обязать Былец В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение двух недель с момента оглашения приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

           Вещественные доказательства: накладной замок, отвертку, монтажку - гвоздодер - уничтожить.              

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья